УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть угрожает закрыть УГКЦ из-за поддержки Евромайдана

2,9 т.
Власть угрожает закрыть УГКЦ из-за поддержки Евромайдана

Государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением деятельности этой религиозной организации. Об этом заявил на пресс-конференции глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Он сообщил, что основанием для пресс-конференции стало полученное УГКЦ в рождественские дни письмо за подписью первого заместителя министра культуры Украины Кохана, передает передает Главком с ссылкой на Радио "Свобода".

Читайте: Папа Римский выразил поддержку "любимому украинскому народу"

В этом письме идет речь "о религиозной деятельности, которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко-католической церкви на Майдане Независимости города Киева на протяжении декабря прошлого года и в начале нового 2014 года".

Читайте: Глава УГКЦ: у Патриарха Кирилла и митрополита Владимира разные взгляды на Майдан

Письмо содержит несколько предписаний и завершается так: "Несоблюдение приведенных предписаний, согласно положениям статьи 16 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", может служить основанием для нарушения перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций".

Читайте: УГКЦ осудила экстремистскую речь своего священника

"Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто в мирный способ выражает свое желание жить в правовом государстве, – это соответствующее место для молитвы. Для этого не нужно какого-то отдельного разрешения государственной власти", – сказал на пресс-конференции глава УГКЦ.

Читайте: Церковь встревожена событиями, которые произошли на Майдане этой ночью

Напомним, в конце 2013 года Блаженнейший Святослав выразил свою солидарность с теми, кто не боится говорить правду. Глава церкви сказал об обеспокоенности по поводу распространения насилия в Украине.