УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников пояснил, почему за гибель украинцев отвечает каждый гражданин России

24,4 т.
Портников пояснил, почему за гибель украинцев отвечает каждый гражданин России

Ответственность за войну в Украине несут все граждане Российской федерации.

Такое мнение высказал известный украинский журналист и публицист Виталий Портников, сообщает "Радио Свобода".

По его мнению, поддерживая государство, россияне одновременно поддерживают боевые действия на территории Украны.

"Почему я считаю каждого российского гражданина ответственным за войну в нашей стране, в Украине, за гибель наших граждан? Потому что всякий раз, когда он платит налоги государству, когда он покупает трамвайный билетик, когда он поддерживает ту или иную государственную инициативу своими деньгами вольно или невольно, просто, когда вступает с государством в отношения, которые требуют его денег, – он таким образом платит деньги за тот снаряд, который завтра, может быть, попадет в сердце его украинского родственника или друга", – заявил Портников.

Читайте: Портников: на скамье подсудимых в Гааге Путин и Медведев будут сидеть рядом

Журналист считает, что конечной целью Украины в противостоянии с Россией должно быть не только победа в войне, а и смена режима в Кремле.

"Наша цель как государства – это не просто восстановление территориальной целостности, я бы хотел, чтобы нашей целью была ликвидация агрессивного политического режима на территории соседнего государства. Если мы восстановим нашу территориальную целостность, вернем себе потерянный Донбасс, даже Крым, а агрессивный российский политический режим останется в Кремле – это означает, что завтра он может еще что-то отхватить, еще куда-то пойти. Это угроза мировой безопасности", – заявил он.

Читайте: Решение суда ЕС показало коррумпированность украинской власти - Портников

"Для меня Россия и Путин не тождественные понятия. Российское государство и путинский режим – не тождественные понятия. Мне совершенно непонятно, почему крах российского политического режима обязательно должен означать развал России", – подчеркнул Портников.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Портникова, Путин пытается привязать Украину к Мордору при помощи Донбасса.