УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и Луценко могут пройти в Раду по мажоритарке - Соболев

1,1 т.
Тимошенко и Луценко могут пройти в Раду по мажоритарке - Соболев

Осужденные экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко могут быть избраны народными депутатами Украины на довыборах в мажоритарных округах.

Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев.

По его словам, власть прилагает все усилия, чтобы затянуть процесс рассмотрения в судах уголовных дел в отношении бывших премьер-министра и министра внутренних дел.

"Власть делает все, чтобы было невозможно зарегистрировать в отведенные законом сроки Тимошенко и Луценко по спискам политических партий", - отметил Соболев.

Он также подчеркнул, что новый закон о выборах является "капканом для существующей власти", потому что кроме избирательных списков предусматривает выборы в мажоритарных округах.

"Если Тимошенко и Луценко невозможно будет зарегистрировать по партийным спискам, то на протяжении четырех следующих лет можно провести внеочередные выборы в любом мажоритарном округе", - отметил Соболев.

Народный депутат выразил надежду, что Верховный Суд Украины примет позитивные решения по жалобам Тимошенко и Луценко после соответствующих решений Европейского суда по правам человека, то есть они будут освобождены.

Отвечая на вопросы журналистов, Соболев отметил, что родственники Тимошенко – дочь Евгения, муж Александр и ее тетя Антонина Ульяхина не будут баллотироваться в Верховную Раду на следующих выборах. По словам депутата, они четко заявили о своей позиции помогать партии "Батькивщина", однако не заниматься политической деятельностью.

Ранее сообщалось, что СМИ назвали первую пятерку "Нашей Украины".