УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко до сих пор не получила протокол допроса - защитник

Тимошенко до сих пор не получила протокол допроса - защитник

Юлия Тимошенко и ее защита в течение месяца так и не получили для ознакомления копий протоколов допросов Петра Кириченко - "ключевого" свидетеля обвинения по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил защитник экс-премьер-министра Украины Александр Плахотнюк, говорится на официальном сайте Юлии Тимошенко.

"Я каждый день посещаю суд, а иногда и два раза в день, но нам до сих пор не предоставили копий протоколов допроса Кириченко. Более того, следствие не предоставило этих документов не только защиты, но и суда", - сказал Александр Плахотнюк.

Кроме того, по его словам, следствие также не предоставило суду документы, обосновывающие необходимость проведения допроса Петра Кириченко в определенном режиме.

"Нет документов, подтверждающих, что свидетеля нужно допрашивать именно в судебном заседании с помощью формата видеоконференции. Такие документы в материалах производства отсутствуют", - отметил защитник Юлии Тимошенко.

Допрос партнера бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко - Петра Кириченко запланирован на завтра, 15 мая. Допрос дважды переносился: сначала по ходатайству защиты Юлии Тимошенко, а второй - по ходатайству генерального консула Украины в Сан-Франциско (США), несмотря на то, что дипломат не является участником процесса и не имеет права обращаться в суд с ходатайствами.

Напомним, 13 мая защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что следствие по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня снова будет приостановлено после допроса свидетеля от обвинения Петра Кириченко, поскольку у прокуратуры нет доказательств, чтобы продолжать следствие.