УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Медведчук озвучил, что хотят в Кремле

Медведчук озвучил, что хотят в Кремле

Замечательное интервью Виктора Медведчука прочитал в "Коммерсанте". Без шуток, он прямым текстом озвучивает то, что хотят в Кремле. Этот сеанс саморазоблачения считаю очень полезным, в первую очередь для внимательных граждан Украины. Которые прекрасно понимают, что все озвученные Медведчуком "пряники" заплатить должны мы. Своей независимостью.

Приведу самые яркие цитаты: "Для того, чтобы этот "нормандский формат" дал определенный толчок, в первую очередь, Германия и Франция должны сегодня в полной мере повлиять на власть в Украине, чтобы она приступила к выполнению минских соглашений". То есть это не со стороны российского оккупанта ведутся ежедневные обстрелы – это Украина не выполняет соглашения? Хорошо, дальше из этого же абзаца: "нужен диалог, нужен диалог прямой Киева с Донецком и с Луганском". Знакомая песня, не правда ли? Прямой диалог Киева с Донецком и Луганском? Ну, да, ведь по версии Кремля и Медведчука у нас гражданский конфликт. Между частью Украины и восставшими против Хунты шахтерами и трактористами. И прямые переговоры сразу покажут это во всей красе. А Россия не при чем, санкции можно снимать, "ихтамнет". Конфликт-то внутриукраинский.

С шахтерами и трактористами читателю все понятно без объяснений, а вот на Хунте лидер "Украинского выбора" остановился подробнее. Потому что должны знать шахтеры и трактористы, простые россияне и "ихтамнеты", а также вся украинская аудитория "мы за мир", которая согласна на капитуляцию – кто им мешает. Правда, слова "Хунта" и "Каратели" из лексикона пришлось убрать. Новый утвержденный термин – "Партия войны".

Читайте: Итоги пиара на крови. Скоро во всех обменниках страны…

Позволю еще одну цитату Медведчука: "Партия войны — это те люди, которые сегодня мешают договориться мирно и вернуть Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс. Другими словами, выполнить минские соглашения. В первую очередь, это партия, которую возглавляет господин Яценюк, который своими действиями неоднократно и в прошлом, и в настоящее время как руководитель партии — а его фракция представлена в парламенте — исповедует один принцип: Россия — это агрессор, и со всем, что связано с Россией, в Украине должно быть покончено. Это та "партия войны", которая призывает к созданию из России образа агрессора, которая категорически против мирного урегулирования на Донбассе, которая сегодня ведет войну, в том числе против своего народа на территории Украины". Я бы сказал, что образ агрессора Россия взяла на себя сама и активно его развивала, а злиться на доктора, который просто ставит диагноз по меньшей мере глупо. Но все и так умеют отделять причину от следствия. А чему именно мешает эта "Партия войны" сегодня?

Тема "Особого статуса" Донбасса, амнистии боевиков, проведения там выборов под контролем агрессора вообще в центре внимания. Медведчук несколько раз возвращается к этому вопросу и достаточно прямо говорит – будут политические уступки со стороны Украины, тогда можно говорить и о прекращении огня. Фактически прямой шантаж. "Если на горизонте возникнет реальность реализации минских соглашений, именно политической части, тогда каждая из сторон будет думать, обострять отношения или нет. И тогда только можно гарантировать стабильный, постоянно действующий режим тишины", - цитирую дословно.

Читайте: Грустный диагноз сторонников "русского мира"

Нас ждет еще много подобных инициатив "сверху", "снизу" и даже с Запада. Разного рада мирные планы и призывы к взаимным уступкам или "услышать голос Донбасса". Но не мы начали эту войну. И закончить ее, приняв условия агрессора, называется одним простым словом – капитуляция. Она может быть даже почетной и красивой, ее даже можно назвать "нейтралитетом с гарантией", но сути это не меняет. Позиция Кремля проста, как мычание – Украины, как действительно независимого государства не существует. И существовать не должно. То есть единственная цена, на которую согласна Москва в качестве отступного – наша свобода.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...