УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объявил в Украине год Японии и намекнул послу на безвиз

11,8 т.
Порошенко и Суми

Президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании года Японии в Украине.

Об этом он заявил во время встречи с послом Японии в Украине Сигеки Суми, выразив благодарность Японии за неизменную и твердую поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

"Это очень символично, что год Японии в Украине будет проходить в двадцать пятую годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами", - сказал президент.

Глава государства также отметил роль Японии в предоставлении помощи Украине в проведении решительных структурных реформ и напомнил о выделении $1,8 млрд в течение 2014-2016 годов для поддержки нашего государства на пути изменений.

Читайте: Украинские лоббисты в США: у Порошенко прояснили ситуацию

Он выразил убеждение, что это беспрецедентное событие станет важной вехой в украинско-японских двусторонних отношениях, будет способствовать сближению наших культур и народов, усилит межчеловеческие контакты.

"Мы также высоко ценим неизменную позицию японской стороны относительно непризнания оккупации Россией Крыма, а также готовность всесторонне способствовать консолидации усилий международного сообщества для обеспечения полной имплементации Минских договоренностей", - сказал Порошенко.

В свою очередь, Суми поблагодарил Порошенко за высокое признание роли его страны, что подтверждается проведением года Японии в Украине.

"Это чрезвычайно важно. Отношения между Японией и Украиной никогда не были такими близкими, как сегодня", - сказал посол.

Читайте: Курилы – не Крым: Портников объяснил, как Путин цинично "использовал" Японию

Он отметил, что "празднование года Японии важно не только для политиков или бизнесменов, а также для обычных людей, которые чувствуют и понимают важность взаимодействия двух стран".

Посол также отметил знаковость факта, что "после евромайдан значительное количество крупных японских компаний начали свою активную экономическую деятельность в Украине".

"Если крупные компании начали инвестировать в Украину, это значит, что и другие компании будут вкладывать средства в вашу страну", - сказал Суми.

Президент Украины также выразил убеждение, что в этом году состоится прогресс в вопросах визовой либерализации для украинцев в целях упрощения посещения Японии, а также активизация и увеличение прямых японских инвестиций в экономику Украины.

Глава государства также передал приглашение премьер-министру Японии Синдзо Абэ посетить Украину в этом году.