УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал огромной победой Украины "безвизовый отчет" Еврокомиссии

8,5 т.
Порошенко назвал огромной победой Украины 'безвизовый отчет' Еврокомиссии

Президент Петр Порошенко назвал огромной победой Украины окончательный отчет Европейской комиссии по либерализации визового режима между Европейским союзом и Украиной.

Об этом сказано в обращении главы государства, опубликованном на его сайте.

"Только что в Брюсселе Европейская Комиссия опубликовала итоговый отчет по полному выполнению Украиной критериев безвизового режима. Без всякого преувеличения, это огромная победа Украины, каждого из вас, с которой я всех вас сердечно приветствую. После Соглашения о политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли мы сделали следующий большой шаг к нашей заветной европейской мечте", - заявил Порошенко.

"Не секрет, что и в Европейском Союзе, и в Украине многие сомневались, что нам удастся завоевать четкую и безусловную перспективу отмены визового режима для украинцев. Но мы настойчиво, длинные 7 лет, шли к своей цели, и я горжусь тем, что я стоял в самом начале этой большой дороги. Даже вчерашние переговоры в Брюсселе, сейчас я уже могу об этом сказать, были очень непростыми. Но мне и моей команде удалось окончательно расставить все точки над "і", - добавил он.

Читайте: Советник Порошенко рассказал, когда украинцы поедут в ЕС без виз

Президент поблагодарил европейских партнеров, Верховную Раду, правительство, дипломатов и весь украинский народ за общие усилия.

"Вместе мы завоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза. Они станут реальностью уже в следующем году. Сегодняшнее решение Еврокомиссии, кроме того, что дает зеленый свет введению безвизового режима, является сигналом о признании реформаторских усилий Украины. В том числе - в сфере юстиции, борьбы с коррупцией, создании новых правоохранительных органов. Если в безвизовом забеге мы выдержали долгий семилетний марафон, то в деле борьбы с коррупцией, запуске абсолютного новой антикоррупционной системы в Украине - это был настоящий спринт. Впереди у нас не менее сложные вызовы", - подчеркнул глава государства.

"Реформы в рамках визовой либерализации - это лишь тренировочный забег, если сравнивать с реализацией задач в рамках политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Она начнет работать с 1 января 2016 года, как бы кто не пытался нас остановить. Это наша общая с Европейским Союзом позиция, так же, как и в вопросе санкций в отношении Российской Федерации Европейский Союз продолжает бок о бок с нами защищать наш украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность", - сказал Порошенко.

Читайте: Опубликован полный текст "безвизового отчета" Еврокомиссии по Украине

Президент отметил, что Европейский Союз остается солидарным с Украиной.

"Как я договорился в Брюсселе, уже сегодня Совет Европейского Союза начал процесс формализации решения о продлении после 31 января 2016 на следующие шесть месяцев действия секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Санкции будут побуждать страну-агрессора до полного выполнения Минских соглашений, которые являются ключевым инструментом достижения мира и восстановления территориальной целостности Украины", - заявил оню

"Еще раз подчеркиваю - это все стало возможным благодаря вашему оптимизму, вашей твердой вере в европейское будущее Украины. Эта вера вдохновляет и окрыляет всю нашу команду, всех украинцев, добавляет сил в борьбе за защиту наших национальных интересов. Благодарю вас за поддержку и еще раз поздравляю с чрезвычайно важным решением Еврокомиссии. Символично, что произошло оно в канун Святого Николая и в считанные недели до Нового года. Как говорят в таких случаях, под елку. Я верю в то, что все у нас получится, все будет хорошо", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК уже внесла в Совет Европейского союза предложения, чтобы как можно скорее принять решение об отмене визового режима для Украины.