УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе РФ рассказали, что делают российские военные на Донбассе

55,3 т.
В Генштабе РФ рассказали, что делают российские военные на Донбассе

Россия по просьбе начальника украинского Генерального штаба направила в Донецкую область представителей российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым.

Об этом рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов на встрече с военными атташе ряда стран в среду, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Российские войска покидают Херсонщину, Украина берет под контроль границу с Крымом

"По просьбе начальника украинского Генерального штаба генерал-полковника Виктора Муженко в населенный пункт Дебальцево Донецкой области направлены представители российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым", - сообщил Герасимов.

Он подчеркнул, что "задача этой миссии - помочь совместно с ОБСЕ конфликтующим сторонам, а это украинские войска и местные ополченцы, найти компромиссные решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения".

Читайте: СНБО назвал причину отвода штатных подразделений вооруженных сил РФ с территории Украины

"Скажу откровенно, идет непросто. Если бы не постоянное вмешательство извне со стороны представителей ряда европейски стран - членов НАТО и США, проблемные вопросы решались бы гораздо быстрее", - считает Герасимов.

"Вместе с тем, имеющиеся на сегодня результаты работы нашей группы в Дебальцево и представителей ОБСЕ позволяют надеяться, что возложенные на нее задачи будут выполнены", - сказал начальник Генштаба.

В.Герасимов заявил, что конфликт в Донбассе прямо противоречит российским интересам и общей многовековой истории российского и украинского народов.

"Хотел бы еще раз акцентировать ваше внимание на том, что Россия не является стороной конфликта в Украине", - подчеркнул начальник Генштаба, обращаясь к военным атташе более чем 50 стран.

Читайте: Российские военные не хотят воевать и просто "убивают время" - разведчики

"Главная цель - добиться прекращения обстрелов жилых кварталов и гибели ни в чем неповинных мирных жителей", - подчеркнул он.

Отметим, что Россия и далее не признает многочисленных фактов, доказывающих то, что регулярные части ВС РФ принимают участие в военном конфликте на Донбассе, так же как и факты непосредственного предоставления террористам оружия и бронетехники, включая системы залпового огня.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад хочет, чтобы Россия выступала от имени боевиков Донбасса, но переговоры без них бессмысленны.