УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев отказался выдать Тбилиси экс-сотрудника МВД Грузии

1,0 т.
Киев отказался выдать Тбилиси экс-сотрудника МВД Грузии

Украинский суд счел недостаточными материалы обвинения грузинской прокуратуры против гражданина Грузии Олега Мельникова, находящегося в предварительном заключении в следственном изоляторе в Киеве и отказал грузинской стороне в его экстрадиции. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в пятницу грузинские СМИ со ссылкой на украинские источники, суд в Киеве продлил предварительное заключение Мельникова на 12 месяцев.

Бывший высокопоставленный сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии О.Мельников обвиняется Главной прокуратурой Грузии в превышении служебных полномочий, а также в причастности к убийству в 2006 году гражданина Грузии Сандро Гиргвлиани.

Грузинская прокуратура объявила О.Мельникова в международный розыск, после того как он 2 декабря прошлого года покинул Грузию, а 7 декабря он был задержан в Киеве.

Вместе с О.Мельниковым по этому же делу в международный розыск были объявлены бывший руководитель департамента конституционной безопасности Грузии Дата Ахалая и высокопоставленные чиновники этого же департамента Сосо Топуридзе и Геронтий Алания также покинувшие Грузию.