УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Коллективный штраф": Шендерович объяснил, почему безвиз дали Украине, а не России

28,1 т.
'Коллективный штраф': Шендерович объяснил, почему безвиз дали Украине, а не России

Граждане России вынуждены постоянно расплачиваться за политику своего авторитарного руководства.

Такое мнение высказал российский писатель-сатирик Виктор Шендерович в интервью "Эху Москвы", комментируя предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом.

На вопрос журналистки, почему безвиз получила "проблемная" Украина, а не Россия, писатель ответил: "Украина не ведет захватнических войн на чужих территориях. А ведет оборонительную войну на своей территории. Не так ли? Ну и несколько еще примет – нет монополии на прессу, на суд…"

Читайте: Запрет полетов из РФ в Украину: стало известно, как будут выкручиваться россияне

"Мы — граждане страны-агрессора. Мы граждане авторитарной страны… Нет, это не наказание, нас никто не бомбит. Но естественно, граждане страны отвечают… это я говорил всегда: история — она по суммарному вектору действует. И там есть общий штраф", - подчеркнул он.

"Да, в 1930-х годах плоховато быть немцем, даже если ты антифашист. Даже если ты не за Гитлера. Вот как-то узнают или там — в 1940-х, даже в конце 40-х… — узнают, что ты немец, и как-то пустеет вокруг. Как-то люди не хотят с тобой особенно общаться. Очень понятно. Ты платишь коллективный штраф за то, что ты гражданин такой страны. За то, что от твоего имени это все делалось", - объяснил Шендерович.

Писатель подчеркнул, что "российский случай и украинский случай — разные случаи, это зафиксировано отношением, это довольно понятная и принципиальная вещь".

Читайте: Что нужно знать украинцам за месяц до безвиза: главные правила и советы

"Обижаться мы можем сколько угодно, на обиженных воду возят", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая, в Брюсселе Совет ЕС одобрил безвизовый режим между Украиной и европейскими странами. Согласно данному решению, 34 страны откроют украинцам границы ориентировочно 11 июня.