УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томбинский: ЕС продолжает придерживаться своего обязательства перед украинцами

1,9 т.
Томбинский: ЕС продолжает придерживаться своего обязательства перед украинцами

Посол Европейского Союза Ян Томбинский заявил, что ЕС продолжает придерживаться своего обязательства перед народом Украины, который должен быть главным бенефициаром Соглашения об ассоциации.

Смотрите: Руслана о евромитинге

"Я отмечаю массовую мобилизацию граждан Украины в поддержку подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Как и Кэтрин Эштон ранее, я хочу подчеркнуть своей вере в то, что будущее Украины - в сильных отношениях с ЕС. Мы продолжаем твердо придерживаться нашего обязательства взятого перед народом Украины, который должен быть главным бенефициаром Соглашения благодаря усиленной свободе и процветанию, которые бы принесло соглашение ", - цитирует его слова УНН.

Читайте: Евромайдан: репортаж со слайдами

Напомним, на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но 21 ноября украинское правительство заявило, что подготовка к евроинтеграции будет приостановлена и Киев сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом.

Кроме того, Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию.

В свою очередь, министр председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус заявил, что предложение украинского правительства, которое остановило процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия "не является выходом и не имеет прецедентов".

Смотрите: Эксклюзив: как Турчинов и Власенко на митинг шли