УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз для Украины: у Порошенко дали новый важный прогноз

18,7 т.
Безвизовый режим с ЕС

Европейский парламент еще до конца 2016 года, на последней сессионной неделе, может проголосовать за либерализацию визового режима с Украиной, если профильный комитет 8 декабря утвердит механизм приостановления безвиза.

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады, уполномоченная президента Украины по Донбассу Ирина Геращенко.

"Мы будем апеллировать к нашим европейским коллегам с просьбой проголосовать этот вопрос еще в этом году, на последней сессионной неделе", подчеркнула она.

Читайте: "Жизнь несправедлива, смиритесь": ЕС "отшил" Украину в вопросе безвиза

Геращенко отметила, что такая возможность стала реальной из-за твердой позиции президента Петра Порошенко и всей украинской команды на переговорах с ЕС, которые таки сумели убедить наших партнеров провести саммит Украина-ЕС.

"Накануне саммита гроза - ЕС зрадофилы откровенно издевались и радовались в соцсетях и не скупились на унижения Украины в своих комментариях: зачем, мол, этот провальный саммит, безвиз нам не дают, "всепропало"… но президент и дипломаты приняли единственно верное решение- саммит обязательно должно произойти, именно для откровенного разговора с ЕС. Там впервые так остро прозвучал вопрос, что в случае промедления с безвизом украинское общество может потерять доверие к ЕС и это будет огромная историческая ошибка. Президент и вся присутствующая на саммите дипломатическая команда использовали каждую минуту в кулуарах и за столом переговоров, чтобы говорить о недопустимости проволочек", - подчеркнула Геращенко.

Читайте: Безвизового режима c EC раньше июля не будет

Также она отметила, что пока те, кто "лазит по посольствам и ездит по Брюселям-Вашингтонам, обливая страну грязью и предоставляя откровенную дезинформацию", десятки и сотни дипломатов преданно, честно и жестко борются за Украину.

"Наши маленькие победы даются непросто - но от этого они более ценны", - резюмировала Геращенко.

Напомним, накануне Порошенко сообщил о "безвизовом" компромиссе с Евросоюзом.

Ранее же президент Европейского совета Дональд Туск обратился к главе Европарламента Мартину Шульцу с требованием поскорее договориться о механизме приостановления действия безвизовых режимов, чтобы предоставить безвиз Украине.

При этом главный переговорщик в Европейском парламенте по вопросам принятия механизма приостановки безвизовых режимов считает, что визовая либерализация для Украины стала заложником несостоятельности институций ЕС.

Читайте: Еврокомиссар: некоторые страны ЕС играют с Украиной в прятки, чтобы не давать "безвиз"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявлял, что переговоры относительно отмены визового режима для Украины между Европарламентом и Европейским советом будут завершены до конца 2016 года.

Европарламент принял решение рассмотреть вопрос по механизму приостановления безвиза в январе 2017 года. Комитет по гражданским свободам и внутренним делам Европейского парламента (LIBE) 8 декабря будет рассматривать вопрос механизма приостановления.