УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД назвал главные достижения Украины в 2015 году

7,2 т.
МИД назвал главные достижения Украины в 2015 году

В Министерстве иностранных дел Украины выделили три главных достижения Украины в 2015 году.

Их озвучил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, сообщается на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

"Первое - консолидация международной поддержки. Мы смогли консолидировать мировую поддержку Украины в противодействии российской агрессии. Минские договоренности, их можно критиковать и не критиковать, но они создали дипломатическое почву для того, чтобы заставить Россию остановить масштабное кровопролитие на востоке Украины", - заявил он.

"Нам удалось поставить украинский вопрос в рамках всех международных организаций. Важно, что все демократические государства мира подтвердили, что санкции против России будут сняты только тогда, когда будут выполнены Минские договоренности и будет прекращена оккупация Крыма", - добавил директор Департамента политики и коммуникаций МИД.

Читайте: Климкин: безвизовый режим – не подарок ЕС, Украина его заслужила

Второе достижение - украинский вопрос на повестке дня Европы.

"Ратификация всеми государствами ЕС Соглашения об ассоциации с Украиной, положительное решение Европейской комиссии о безвизовом режиме для граждан Украины в следующем году. Также нам удалось свести на нет попытки РФ отодвинуть дату вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, она будет функционировать с 1 января 2016 года", - сказал Макеев.

Читайте: Минских соглашений мало для урегулирования конфликта на Донбассе - Климкин

"Третий блок - это работа с нашими гражданами. Мы смогли скоординировать деятельность всех органов власти для того, чтобы вернуть почти 300 человек из зон стихийных бедствий или военных конфликтов. Более 380 граждан Украины были освобождены из тюрем во всем мире. Более 600 военных прошли лечение и реабилитацию в странах Европейского Союза. Мы также совершенствуем консульскую службу, ведь в первую очередь наши зарубежные дипломатические учреждения работают для граждан", - резюмировал дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев назвал избрание миссии нашей страны непостоянным членом Совбеза ООН одним из крупнейших достижений Киева.