УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европа в кризисе, Путин ликует": реакция соцсетей на выход Великобритании из ЕС

11,9 т.
Brexit

Большинство жителей Великобритании на референдуме поддержали выход королевства из Европейского союза.

В интернете разгорелись ожесточенные споры о последствиях такого шага.

Какое будущее ждет Евросоюз? Ощутит ли Украина последствия британского референдума? Сможет ли Россия воспользоваться слабостью Европы? "Обозреватель" предлагает читателям подборку мнений пользователей соцсетей.

Читайте: Начало конца? Шергин рассказал, какие страны ЕС могут последовать за Великобританией

Сергій Лещенко:

"Подсчет окончен. Обработано 100% бюллетеней. Британия выходит из Европейского Союза. Украина теряет самого верного союзника внутри ЕС. Сам ЕС входит в глубочайший кризис. Путин ликует".

Богдан Яременко:

"Уроки для України з референдуму про вихід Британії з ЄС?

33 мільйони голосів виборців можна порахувати за ніч".

Роман Цимбалюк:

"Упс! Кажется Великобритания освободила место для Украины в Евросоюзе! Вы его главное не развалите, пока мы достигаем европейских стандартов )))"

Читайте: В Кремле шампанское льется рекой: Огрызко рассказал о "землетрясении" Евросоюза

Олег Пономарь:

"Про британский референдум.

Несколько ключевых моментов.

1. Референдум не носит юридически обязывающего характера.

2. Возьмем самый радикальный негативный (и самый невероятный и в чистом виде - нереализуемый) вариант. Результаты референдума быстро признаны и начинается действительно выход из ЕС.

В силу того, что Запад не заинтересован в таком варианте, этот процесс при помощи разных процедурных моментов будет растянут не на один год. Это значит, что пока не закончится наша Пьеса с Россией, ЕС будет существовать в нынешнем виде и на санкции и на наш безвизовый режим это никак не влияет и кардинально не повлияет.

3. Голландский вариант.

Наиболее вероятный. Соберется когда-то (не скоро, когда все остынут) Парламент, проведут дебаты и решат, что выход из ЕС геополитически невыгоден и нужно искать какой-то юридический вариант для того, чтобы пока это решение отложить.

4. В долгоиграющей перспективе ничего негативного в выходе Британии из ЕС нет… Молодой восточноевропейский ЕС, молодой восточноевропейский военный блок, Балто-Черноморский Союз (называйте как хотите) - это реальная геополитическая перспектива Европы и сильной Украины в ней.

Поэтому - жизнь продолжается и наши задачи не меняются - сильная Армия, реформы, стратегический союз с США и другими нашими искренними союзниками - Великобритания, Канада, Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Грузия и др.

Колесо истории вспять не повернуть".

Сергей Елкин:

"Европа снимает брекситы".

Читайте: Британия может оставаться в ЕС в течение лет: лидер евроскептиков не спешит праздновать победу

Олександр Бригинець:

"Мої британські друзі сперечаються щодо результатів виходу країни з ЄС. Але один з прогнозів передам і вам: це крок до об’єднання Ірландій і створення окремої держави Шотландія.

Багато хто голосував за вихід з ЄС, щоб залишитись у ЄС, але не у складі Великобританії, а Ірландії чи Шотландії.

Здається, вони втомилися бути британцями, а хочуть бути англійцями, шотландцями, валійцями... Коли вже "россияне" втомляться бути росіянами, а захочуть бути чеченцями, якутами, карелами, "русскімі"?

Великобританія мала особливі права у ЄС. Її вихід може як послабити структуру, так і посилити, зробивши її монолітнішою. І щодо України є два варіанти: "нам тепер не до України" і "тепер після виходу європесимістів-британців залучення єврооптимістів-українців дуже важливе".

Але у всіх випадках - нам своє робить!"

Денис Бигус:

"Ура, в ЕС освободилась табуретка. Наши шансы высоки, как никогда".

Читайте: Печальный день для Европы: Германия отреагировала на референдум в Британии

Євген Будерацький:

"Не так давно Шотландія на референдумі висловилась за те, щоб залишитись у складі Великобританії.

Вмовляли тоді "хоробрих сердець" всією братвою. Ледь вмовили залишитись.

Вчора Великобританія висловилась за вихід з ЄС. Найцікавіше, що шотландці були однозначні - залишитись в ЄС.

А тепер давайте повангуємо, наскільки швидко Шотландія проведе повторний референдум по виходу з Великобританії".

Svetlana Kryukova:

"Конец эпохи.

Британия вышла из ЕС. Кто бы сейчас что ни говорил, но никто толком не знает, что будет дальше. Сейчас уже мало, кто помнит, как французы заветировали вхождение Британии в ЕС. Они уже тогда о чем-то догадывались. Как в ЕС не затела вступить в Швейцария и последствие Норвегия. Мало кто заметил совсем свежую новость об отказе от Евроинтеграции со стороны Исландии. Но все слышат как долго, десятилетиями безуспешно стучится в ЕС Турция. Королевство Марокко стучать перестало, получив официальный отказ с определением о том, что Евросоюз только для европейцев. А для африканцев есть Африканский союз.

Несмотря на волну скепсиса, остаюсь еврооптимистом. Я никогда не верила в то, что Украину возьмут, а точнее, что Украине нужна полноформатная евроинтеграция по примеру Польши, или Болгарии. Однако тесное сотрудничество, как это делают Норвегия или Швейцария – почему нет? Я верю, что рано или поздно Украина окажется в этом списке, где с прошлой ночи находится уже и Англия".

Читайте: Британский референдум: экс-посол США в России поздравил Путина с победой

Volodymyr Ariev:

"Brexit. Британія проголосувала за вихід. Це землетрус, наслідки якого ЄС буде розгрібати довго. Що для України? Якщо стисло - абсолютно нічого доброго. Євросоюз закриється від будь-яких зовнішніх подразників і ліквідовуватиме внутрішні, щоб не пішла ланцюгова реакція. Тому, санкції проти РФ, дуже вирогідно почнуть поступово знімати з 2017, а безвізовий для нас, Грузії та Туреччини відкладеться на невизначений час. Все буде пояснюватися завданим ударом, який насправді є тектонічним.

Нам в цих умовах треба навчитись єднатись для захисту від ворога, який активізується на всіх напрямках. Без єдності, якої забракло ЄС, ми не вистоїмо. А повинні. Заради тих, хто заплатив за Незалежність життям".

Роман Бочкала:

"Подсчёт голосов говорит о выходе Великобритании из Евросоюза. Цифры вещь упрямая... Но есть один волшебник, способный сохранить англичан в ЕС. Его фамилия Кивалов)"

Iryna Gerashchenko:

"Наслідки британського референдуму матимуть негативні перспективи і для України.

ЄС важко проходить випробування міграційною кризою, Європу накрило цунамі євроскептицизму, там зростає підтримка радикальних і популістських партій. Чи може це відтермінувати безвізовий? Так, на жаль. Зараз в ЄС будуть дмухати на воду...

Серйозні внутрішні проблеми вбивають рейтинги всіх нинішніх лідерів ЄС, змушують зосередитися на ситуації всередині Євросоюзу, закривши очі на все, що відбувається за межами.

Ослаблена і розділена Європа, розколота на скептиків і оптимістів, Європа , що боїться свого завтрашнього дня, - золота мрія Кремля.

Якими б не були складенними для ЄС наслідки британського референдуму – для України це не привід опускати руки. Такий вже наш український шлях – як українські дороги – з колдобоїнами і ямами, зате без порєбріків і завжди на Захід. Тому йдемо далі. Вимагаємо від ЄС виконати зобов'язання щодо безвізового, очікуємо пролонгації санкцій проти РФ, боремося за нашу євроатлантичну перспективу. Бо іншого вектору для Украіни просто не існує, попри все".

Владимир Милов:

"Вообще-то дело к этому шло - Британия должна была выйти. Посмотрите на результаты в английской глубинке - в каком-нибудь Йоркшире там до 70 на 30 доходило в пользу Leave. Так что прогноз что проголосуют за Brexit было несложно сделать, зная ситуацию поглубже (а "рынки" пресловутые, как всегда, ошиблись, они приняли небольшой эмоциональный подъем кампании Remain в последние дни за чистую монету).

Британия не хочет быть частью пространства реформ, которое представляет из себя Евросоюз. Британия хочет тихо сидеть себе и подсчитывать кэш, который привозят туда коррумпированные чиновники и олигархи из всей мировой Руссоафрики. И не хочет чтобы кто-то в это вмешивался. Вот и все.

Самые очевидные сценарии теперь:

- Развал Соединенного Королества, выход как минимум Шотландии, причем довольно быстрый (их обманули на шотландском референдуме о независимости, когда обещали, что, оставаясь в Британии, они останутся в Единой Европе - а вчера ВСЕ округа в Шотландии проголосовали за Remain, ни один за Leave);

- Британия начнет окончательно сползать на периферию, в перспективе станет не более чем такой, условно говоря, Норвегией покрупнее;

- У Евросоюза сейчас очень выгодный момент: Британия в очевидном проигрыше, из ЕС выходит очень неприятный и несговорчивый крупный игрок, появляются огромные шансы консолидировать европейское пространство. Но сумеют ли в Брюсселе этим шансом воспользоваться - большой вопрос;

- В самой Британии сейчас начнется ТАКОЕ (https://twitter.com/georgeeaton/status/746171373014364161), что это интегрально очень ослабит позиции евроскептиков на континенте, всяких вилдерсов-фигилдерсов - в них будут тыкать пальцем и говорить "Вы хотите такого хаоса, как сейчас в Британии?".

Кремль - да, ликует, но в Кремле сидят тактические гении и при этом стратегические кретины, а это голосование - стратегическое, поэтому они им не сумеют воспользоваться. Кремлинские СМИ, которые еще вчера форсили тему Brexit, уже сегодня начали форсить тему сепаратизма Шотландии и Северной Ирландии - но дрифт последних в сторону ЕС и раскол Британии теперь только выгодны Единой Европе, которую кремлины так не любят. Сейчас кремлины попытаются устроить похожий референдум в другой западноевропейской стране (ближайший кандидат - Голландия), но там сепаратистов ждет сокрушительное поражение, и в итоге европейское единство стратегически только укрепится.

Впрочем, повторю, многое здесь зависит от поведения политиков Евросоюза".

Читайте: Британия окончательно сползает на периферию

Василь Філіпчук:

"Результат британського референдуму за вихід Сполученого Королівства з ЄС: "маленькі" британці показали політикам як небезпечно гратися в популізм, маніпулювати суспільною думкою для швидкого політичного результату.

Камерон - ти ж казав що хочеш вийти з ЄС? Ось і отримуй! Середній палець, простягнутий з англійської глибинки у сторону власного уряду, парламенту, Європарламенту, Брюсселю, все більшій соціальній несправедливості і розриву, економічним проблемам, напливу мігрантів, зростанню безпекових викликів...

Нерозумний, нераціональний, неправильний вибір - але такий зрозумілий, якщо уявити себе на місці простого англійця, який виріс у стабільному і безпечному світі часів холодної війни, а зараз, у часи глобалізації та євроінтеграції опинився в оточенні польських слюсарів, литовських медсестр і сирійських прохачів притулку на його власній вулиці...

Що далі?

Вся історія європейської інтеграції - це історія суцільних криз і складних компромісів. Впевнений, що щось буде придумано - надто багато пов'язує Велику Британію і ЄС, все розрубати було би самогубством. Зрештою - Норвегія, Швейцарія - також в процесі євроінтеграції з рівнем інтегрованості не меншим (а то й більшим), ніж Велика Британія. Компроміс знайдуть.

Причому, думаю, що цей компроміс нам на руку. В України, після підписання нинішньої беззубої і слабкої угоди про асоціацію, залишилося нуль шансів стати членом глибокоінтегрованого ЄС "німецько-французької" моделі. А от стати частиною євроінтеграційного простору за "британською" моделлю - з різним рівнем інтеграції в різні простори і виміри ЄС - шансів у нас більше.

Так що для нас все це не так і погано.

Як і те, що навчить хоча би трошки політиків-брехунів і їх обслуговуючого персоналу трошки думати і бути відповідальнішими тоді, коли щось обіцяють. А то обіцянки можуть і здійснитися..."

Петро Олещук:

"Що найголовніше означає референдум у Великобританії.

Не сумнівайтеся. Все буде добре і у Британії (єдиній, чи сегментованій), і у ЄС.

Але, очевидно, тепер у них суттєво зміняться пріоритети на пару років, і Україна буде десь на далекій периферії.

Вже навіть нардеп від БПП Ар'єв визнає, що тепер санкції з Росії будуть поступово зніматися, а розширення ЄС у всіх формах буде заморожене.

Ми залишимось наодинці з Росією, і завдяки "мудрій політиці" української влади ми входимо у цей стан не в найкращій формі.

Загалом, єдина стратегія України у війні з Росією полягала у надії на санкції ЄС та США, які начебто рано чи піздно примусять Росію відступити.

Тепер потрібен план "Б", а його немає навіть у проекті".

Євген Магда:

"Для України ?#‎Brexit означає, що треба не тішити себе ілюзіями стрімкої євроінтеграції, а будувати ефективну державу з планами А,Б, В".

"Европа в кризисе, Путин ликует": реакция соцсетей на выход Великобритании из ЕС
"Европа в кризисе, Путин ликует": реакция соцсетей на выход Великобритании из ЕС
"Европа в кризисе, Путин ликует": реакция соцсетей на выход Великобритании из ЕС
"Европа в кризисе, Путин ликует": реакция соцсетей на выход Великобритании из ЕС