УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель поздравила Порошенко с избранием на пост Президента Украины

2,8 т.
Меркель поздравила Порошенко с избранием на пост Президента Украины

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре поздравила украинского бизнесмена и политика Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины. Высокая явка избирателей и четкие результаты голосования являются "ясным признанием украинского народа своей приверженности к единству и демократии, а также к мирному решению конфликта", заявила Меркель 27 мая, сообщает DW.

Итоги выборов свидетельствуют о стремлении украинцев к единству, демократии и мирному урегулированию кризиса, заявила канцлер в телефонном разговоре с будущим президентом Украины.

Читайте: Путин должен сотрудничать с новоизбранным Президентом Украины - Меркель

Отдельно глава немецкого правительства высказала уважение жителям восточных регионов Украины, которые пришли на избирательные участки, несмотря на угрозы и запугивания. Правительство ФРГ будет и впредь поддерживать Украину на ее пути к свободе и самоопределению, пообещала Меркель. Немецкий канцлер также пожелала будущему президенту Украины успехов на его новом посту.

Читайте: МИД Польши уверяет, что Меркель и Обама давят на Путина в вопросе Украины

Как сообщил "Обозреватель", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что пока неизвестно, будет ли глава государства Владимир Путин приветствовать избранного президента Украины.