УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал поделился догадкой по поводу разговора Меркель и Трампа

меркель трамп

В ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом канцлер Германии Ангела Меркель могла попытаться убедить его в том, что война в Украине – забота не только Европы, но и Соединенных Штатов.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

По его словам, необходимость такого разговора возникла из-за последних изменений в мировой политике, а также "состояния международных дел". "Идет непростой процесс, поэтому и Трамп, и Меркель понимают, что откладывать диалог до срока, когда полномочия Меркель будут подтверждены выборами, нельзя".

Читайте: Не прошло и полгода: Трамп объяснил позорный инцидент с Меркель

Генерал предположил, что темой номер один могла быть Северная Корея. "Трамп намерен добиться всеобщего влияния на ситуацию – на ситуацию рождения новой ядерной державы, хотя во многом это уже произошло. Главное – препятствовать наращиванию новых ядерных возможностей КНДР".

"Тема Украины, думаю, была не первой", - заметил Романенко. "Исходя из того, что говорится и делается Трампом, он склоняется к тому, что все-таки Украина – это часть Европы, поэтому с ситуацией надо разбираться европейцам".

"На мой взгляд, ему еще нужно время для понимания того, члены "нормандского" формата и в целом европейские лидеры не настолько сильны, чтобы повлиять на Путина - Путин считает их на уровень ниже себя. Он видит себя в триумвирате – США-Китай-РФ. Он снисходительно относится к общению с ними. В этом и состоит причина того, что работа "нормандского" формата буксует".

Читайте: Ситуация на Донбассе: Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина, Меркель, Олланда и Порошенко

"Меркель могла убеждать Трампа в том, что ему необходимо вмешаться в украинский вопрос?" - спросил "Обозреватель". "Все понемногу, насколько могут, об этом говорят Трампу. Меркель – мудрый политик, она ищет пути решения, в том числе украинского вопроса. Потому что КНДР от Европы далековато. Но если противостояние перерастет в ядерное, то это будет касаться всех в этом мире", - ответил Романенко.

Как писал "Обозреватель", 24 апреля президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых глава Белого дома заверил собеседницу в том, что поддерживает усилия Франции и Германии по урегулированию конфликта на Донбассе.