УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд рассмотрит жалобу Луценко накануне Дня Конституции

Суд рассмотрит жалобу Луценко накануне Дня Конституции

Киево-Святошинский районный суд Киевской области перенес рассмотрение жалобы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко относительно действий заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и судей Печерского и Апелляционного судов Киева на 27 июня. Об этом сообщил сам экс-глава МВД.

"Судебное заседание в Киево-Святошинском суде перенесли на 27 июня по ходатайству прокурора, потому что тот не сможет принять участие в заседании", - написал Луценко на своей странице в микроблоге Twitter.

Глава пресс-службы бывшего министра Лариса Сарган добавила, что заседание состоится в 16.00.

Ранее суд уже трижды переносил рассмотрение жалобы Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", 26 декабря прошлого года защита Юрия Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя прокуратуры С.Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года. Экс-глава МВД также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Напомним, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил, что Юрия Луценко арестовали незаконно.

В феврале 2012 года Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств. В августе того же года экс-министра приговорили к 2 годам тюрьмы за организацию незаконной слежки за одним из фигурантов дела об отравлении экс-Президента Виктора Ющенко.

7 апреля 2013 года Президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день оппозиционер вышел на свободу.