УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#РоссияЖжет в действии: скандальные персики, скучающие таможенники, пустая трасса

8,4 т.
#РоссияЖжет в действии: скандальные персики, скучающие таможенники, пустая трасса

6 августа уничтожили первые партии "санкционной еды" на российско-белорусской границе. С тех пор число грузовиков на трассе Брест-Москва резко сократилось - репортаж DW с погранперехода.

На белорусско-российской границе первыми жертвами указа об уничтожении "санкционных" продуктов с 6 августа пали две фуры томатов и три грузовика персиков. Вывод об их европейском происхождении был сделан на основании маршрута следования и отсутствия маркировки товаров. Автомобили были задержаны в так называемом пункте предварительного уведомления "Красная горка" Смоленского управления Россельхознадзора. На следующий день произошел скандал: жители российских деревень нашли место захоронения "санкционной еды" и стали ее собирать. Другим следствием вступления в силу указа стал резкий спад грузопотока на границе.

С “Красной горки” - в "Кучино"

Пункт “Красная горка” Россельхознадзора - это пост карантинной службы, расположенный рядом с таможней в пункте пропуска “Красное”. Фактически это то место, где пограничники, таможенники и транспортники осуществляют контроль над границей. Своим названием пункт Россельхознадзора обязан близлежащей деревне Красная горка.

Инспекторы службы проверяют сопроводительные документы и вносят информацию в систему “Аргус”, предназначенную для автоматизации ветеринарного надзора на внешней границе Таможенного союза. В случае необходимости проводят досмотр машин - на таможенных складах временного хранения.

До вступления указа в силу растительную продукцию, не прошедшую карантинный контроль, возвращали владельцу. Если тот отказывался ее забирать, Россельхознадзор уничтожал продукты на главной смоленской свалке “Кучино” в песчаном карьере в 30 км от города. Там работают три бульдозера, постоянно трамбующие свалку.

Кто пожинает плоды санкций?

Всего в Смоленской области девять свалок, большинство из которых оборудованы хуже, чем полигон “Кучино”. 6 августа местом уничтожения попавшего под эмбарго груза был назначен полигон твердых бытовых отходов в поселке Гусино Краснинского района. На следующий день его посетили журналисты смоленской газеты “Рабочий путь” и сфотографировали, как жители окрестных деревень собирают помидоры и персики.

Уже два дня спустя на свалках появились шлагбаумы и охрана. Жители деревни Красная горка признались, что завидуют соседям, и предложили в следующий раз раздать продукты им.

Местный экспедитор Евгений считает, что власти издали указ, который пока выполнить невозможно. Ведь было заявлено, говорит он, что процесс уничтожения продуктов будет фиксироваться на видео, а решение будут принимать таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. При этом последнее ведомство на границе в принципе не представлено, таможенники уничтожением не занимаются, а вся работа ложится на плечи Россельхознадзора, у которого “телеоператора не предусмотрено”.

Установки термического уничтожения - инсинераторы или крематории - на границе вряд ли появятся, рассуждает Евгений. Дело в том, что российский Минсельхоз еще в 2008 году утвердил требования для фитосанитарного контроля на госгранице и выбрал поставщиком сжигателей петербургскую компанию “Турмалин”. Ее инсинераторы появились на российско-украинской границе, в портах и аэропортах, но имеют малую производительность. Крематорий, сжигающий до трех тонн в час, будет стоить около 6 миллионов рублей (85 тысяч евро). Учитывая, что в России насчитывается 388 пунктов пропуска, требуемая сумма составит 33 миллиона евро, которые пока никто не выделил.

Дорога опустела, таможенники загрустили

7 августа Россельхознадзор официально вынужден был заявить о резком снижении объемов ввозимой в Россию растительной продукции. Если до 6 августа в “Красной горке” проходили контроль по 170 автомобилей в сутки, то на следующий день их количество сократилось до 70: в основном - с грузами белорусского производства.

Так, 8 августа на проверку заезжали преимущественно фуры брестского предприятия “Санта-Бремор”, перевозившие красную рыбу. В этот и следующий дни поток на трассе составлял всего десяток грузовиков в час. Таможенники, в чей офис за полдня не зашло ни одного человека, выглядели растерянно. В пункте весогабаритного контроля, где даже в санкционную эпоху скапливалось до двадцати фур, после вступления в силу указа президента РФ стало непривычно пусто. Причина, как считает один из контролеров, понятна: иностранцы боятся ехать.

Российский парадокс

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Александр Брод заявляет, что уничтожать продукты - противозаконно. Эта процедура, по его словам, противоречит статье 35 Конституции России, в которой прописано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. А уничтожение продуктов проводится во внесудебном порядке, с чем ряд членов Совета высказали свое несогласие. Правозащитники и юристы готовят свое заключение по этому вопросу, которое будет передано президенту РФ Владимиру Путину осенью.