УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутата вызвали на допрос по делу о попытке захвата "Украинского дома"

3,6 т.
Депутата вызвали на допрос по делу о попытке захвата 'Украинского дома'

Внефракционного народного депутата Юрия Деревянко вызывают на допрос в следственное отделение Шевченковского районного управления ГУМВД Украины по делу о попытке захвата "Украинского дома" в Киеве.

Соответствующее приглашение на имя Деревянко было направлено в Аппарат Верховной Рады 10 января, сообщает пресс-служба нардепа.

В рамках досудебного расследования Деревянко хотят допросить в качестве свидетеля событий, которые имели место 1 декабря 2013 года возле ГП "Украинский дом" по адресу Крещатик, 2.

Читайте: 27-летний киевлянин признал свою вину в беспорядках на Банковой

"Как известно, группа молодчиков 1 декабря 2013 года пыталась попасть внутрь "Украинского дома", где в то время находились подразделения "Беркута". После длительных переговоров с участием народных депутатов, в том числе и Юрия Деревянко, столкновений между демонстрантами и правоохранителями удалось избежать.

В то же время, в пресс-службе МВД Киева заявили, что "группа людей хотела захватить здание "Украинского дома", но милиция предотвратила эти незаконные действия", - отмечает пресс-служба политика.

В приглашении на имя Деревянко, в котором его просят прибыть на допрос, отмечается, что в производстве следственного отделения милиции Шевченковского районного управления находятся материалы досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения.

Читайте: За беспорядки на Банковой милиция задержала девять человек

Уголовное производство открыто по статье 194 части 1 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", по статье 15 части 3 УК "Покушение на преступление" и по статье 341 части 3 Уголовного кодекса "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Напомним, 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане.