УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поведал, когда ЕС примет решение по санкциям против России

4,9 т.
Порошенко поведал, когда ЕС примет решение по санкциям против России

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что в Евросоюзе примут решение о продлении санкций против России до 17 декабря.

Об этом он заявил во время выступления по случаю годовщины Вооруженных Сил Украины, передает "Украинская правда".

"Дипломаты ведут упорные переговоры, чтобы в ближайшие недели обеспечить солидарное решение Евросоюза, которое должно до 17 декабря продлить санкции, которые мир применяет против агрессора – России. В течение нескольких последних недель я проводил беседы на эту тему с большинством лидеров стран Евросоюза, а 16 декабря планирую отправиться в Брюссель, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе", – заявил он.

Читайте: Порошенко обсудил с Керри ситуацию на Донбассе и санкции против России

Порошенко считает, что продолжение санкций предоставит определенные гарантии защиты от полномасштабного наступления РФ и создаст лучшие условия для распространения международного давления на Москву в вопросах возвращения оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

"Слава Богу и украинским дипломатам... мы в этом жестком мире не остались один на один с агрессивной Россией – со страной, чья враждебность к Украине достигает глубины веков. Помощь, которая поступает от наших партнеров, демонстрирует не только их заинтересованность в установлении мира в регионе. Она так же свидетельствует об общем символе веры, общей системе ценностей. Европейских ценностей, за которые ровно два года назад страна вышла на Революцию достоинства", – рассказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко наградил медалями и орденами 117 бойцов АТО.