УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого запретили законами об декоммунизации: от Жукова до Кучмы

4,3 т.
Кого запретили законами об декоммунизации: от Жукова до Кучмы

Вступивший в силу пакет законов о декоммунизации сделал табуированными целые периоды в биографии ряда политиков.

Об этом пишут "Вести".

Документ дает четкий перечень деятелей времен СССР, имена которых становятся запретными: партийные руководители не ниже секретаря райкома, хозяйственные деятели не ниже руководителей областей или городов республиканского подчинения, а также все сотрудники КГБ, вплоть до уборщиц. Также приведен перечень того, в каких случаях что-то связанное с этими деятелями является коммунистической пропагандой: публичное использование изображений и цитат, памятники и памятные таблички, названия городов, улиц, предприятий.

Те, кто считает, что все ограничится Лениным или Дзержинским, глубоко ошибается. Согласно указанным перечням, в Киеве придется переименовывать бульвар, названный в честь председателя горисполкома Давыдова, и улицы, носящие имена советских маршалов времен Великой Отечественной — Тимошенко, Рокоссовского и Малиновского, а в Харькове — переименованные уже во времена независимой Украины станции метро имени маршала Жукова и первого губернатора области (а при СССР — председателя облисполкома) Александра Масельского. И в других городах найдутся деятели местного масштаба, относительно которых власти даже не подозревают, что они уже запрещены.

Читайте: ОБСЕ не понравился закон о декоммунизации в Украине

Запрещенными оказались и некоторые исторические персонажи, которыми в нашей историографии принято гордиться. Например, идеолог украинизации 20-х годов Николай Скрипник или известный писатель Николай Хвылевой — оба имеют в своей биографии такое темное пятно как работу в ВЧК, самой первой предшественнице КГБ. Или первый премьер УНР Владимир Винниченко, имевший несчастье несколько месяцев поработать в правительстве советской Украины.

Однако и этим антикоммунистические мероприятия не заканчиваются. Теперь в телепрограммах нельзя показывать положительный образ первых президентов Украины Леонида Кучмы и Леонида Кравчука в их бытность членами ЦК украинской компартии советских времен. Более того, из-за запрета на публичное использование цитат коммунистических деятелей теперь СМИ, исходя из буквального прочтения закона, не могут приводить прямую речь не только двух упомянутых лидеров, но и современных политиков — Анатолия Матвиенко, Ивана Кириленко и даже Андрея Кожемякина, в молодости служившего опером в КГБ.

Читайте: Чем грозит нарушение законов о декоммунизации. Инфографика

Впрочем, как уточнил автор закона, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, речь идет только о цитатах, которые оправдывают коммунистический режим, а такого, естественно, сейчас ни Кравчук, ни Кожемякин говорить уже не будут. Но вот с тем, чтобы в будущем кто-то попытался назвать улицу или организацию именами названных украинских деятелей, действительно могут возникнуть проблемы, — под этот запрет они подпадают наравне с Лениным.

Как сообщал "Обозреватель", 9 апреля Верховная Рада приняла в целом законопроект № 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".