УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Митрополит Епифаний

Митрополит Епифаний

Глава Украинской православной церкви
2 Статьи
363 связанных новостей

Митрополит Епифаний (Сергей Петрович Думенко)

— митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины с 15 декабря 2018 года.

Епифаний родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области. Его детство и юность прошли в селе Старая Жадова Черновицкой области.

В 1999 году окончил Киевскую Духовную Семинарию УПЦ с первым разрядом.

В 2003 году окончил Киевскую духовную академию, написав диссертацию "Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика".

С 2003 по 2005 преподавал в местной Ривненской духовной семинарии УПЦ КП, также занимал должность секретаря-референта Ривненского епархиального управления и личного секретаря митрополита Ривненского и Острожского Даниила (Чокалюка). В тоже время занимал должность редактора интернет-портала "Ривне Православное" и члена редколлегии церковно-религиозной газеты "Духовная нива".

Когда Епифанию было 26 лет, он стал пресс-секретарем Ривненской епархии, где его сразу же приняли в Национальный союз журналистов Украины.

Позже прожил в Греции один год, где стажировался в Афинском национальном университете на Философском факультете.

21 декабря 2007 года в Михайловском Златоверхом монастыре был пострижен в монашество с именем Епифаний в честь святителя Епифания Кипрского.

6 января 2008 года рукоположен патриархом Филаретом в сан иеродиакона, а 20 января этого же года — в сан иеромонаха. Позже в этом же месяце его назначили секретарем патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

В январе 2012 года возведен в сан архиепископа, стал постоянным членом Синода УПЦ КП.

28 июня 2013 года возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея. По уставу, наместник в случае смерти патриарха станет местоблюстителем патриаршего престола.

Решением Священного Синода УПЦ КП от 13 декабря 2017 года Епифаний получил титул митрополит Переяславский и Белоцерковский.

Епифаний является автором более 50 научных публикаций, в том числе нескольких монографий в области православного богословия. Также он награжден орденами "За заслуги" ІІ и III степени, почетной грамоты Кабинета министров, наград Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, командования Сухопутных войск ВС Украины и др.

Еще одним преимуществом Епифания называют знание греческого языка. Сам митрополит называет перевод своим хобби.

Епифаний считается давним сторонником автокефалии.

"Рано или поздно, но народ Украины будет иметь свою поместную православную церковь, как имеет государство, президента, правительство, армия, гимн, герб, флаг ... Это неизбежно", — еще в 2013 году заявил тогда еще новоизбранный наместник патриарха Филарета.

15 декабря 2018 года в Украине создана единая церковь. Главой поместной украинской православной церкви стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Со сцены у Софийского собора в Киеве Епифаний выступил с первым напутственным словом к украинцам, где он поблагодарил всех украинцев за то, что они верили в успех начатаго дела и молились об этом Богу.

В этот же день капеллан в ВСУ Константин Холодов рассказал, что Епифаний был одним из первых, кто помогал украинской армии с момента нападения России.

Публикации автора и связанные новости