УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Евросоюз примет Украину с любой демократией

669
МИД: Евросоюз примет Украину с любой демократией

Глава представительства Украины при Европейском союзе Константин Елисеев считает, что заявления о наличии в Украине проблем с соблюдением демократических свобод не повлияют на ее евроинтеграцию.

"Я бы не хотел, чтобы мы сами начинали внушать на себя какие-то беды, болезни. Не понимаю, неужели нашему народу так хочется, чтобы мы приостановили эти переговоры, ведь от европейской стороны таких сигналов не было и, надеюсь, не будет", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли повлиять заявления о несоблюдении Украиной демократических принципов на переговоры с ЕС.

По его словам, переговоры между Украиной и ЕС в первую очередь основываются на прагматических интересах.

"Переговорный процесс касается Украины, а это 46 млн граждан, и ЕС. И здесь речь идет о совершенно прагматичном диалоге, в частности, что касается зоны свободной торговли", - сказал представитель при Евросоюзе.

Елисеев согласился с тем, что вопросы демократии и прав человека - основные для ЕС, однако отметил, что и в странах-членах Евросоюза есть некоторые проблемы с их соблюдением. В частности, недавно в Европарламенте состоялась дискуссия по вопросам свободы прессы и законодательства в этой сфере в Венгрии.

"В этом мире абсолютно идеальных нет, о чем свидетельствуют и дебаты по Венгрии. У нас молодая демократия, которую мы пытаемся развивать", - сказал он.

Посол заверил, что Украина стремится соответствовать всем европейским стандартам, в том числе в части прав человека и свободы слова.

Как известно, ЕС надеется, что Украина преодолеет проблемы в сфере соблюдения ею демократических принципов, и эти трудности не повлияют на ход переговоров по соглашению об ассоциации.

Напомним, международная неправительственная организация Freedom House отмечает ухудшение ситуации с обеспечением свобод в Украине в 2010 году, пишет ТСН