УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Соборности кровавым не будет

555
День Соборности кровавым не будет

Координаторы Народного комитета защиты Украины (НКЗУ), который является организатором киевского вече ко Дню Соборности Украины, отвергают обвинение в подготовке провокаций и кровопролития. Об этом координатор НКЗУ Михаил Ратушный заявил сегодня на пресс-конференции.

"Мы заверяем, что организаторы акции не собираются осуществлять какие-либо провокации. Наверное, те, кто об этом заявляют, сами могут выступить в качестве провокаторов", - сказал он.

Ратушный также добавил, что организаторы акции в пятницу, 21 января, планируют встретиться с министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

"На встрече с господином Могилевым мы посмотрим ему в глаза и спросим, на основании чего он сделал выводы о кровопролитии", - отметил координатор НКЗУ.

В то же время он исключил, что милиция будет препятствовать перевозчикам доставлять людей из регионов для участия в акции.

"Практика показывает, что будет определенное препятствие, но ответственность за доставку людей берут политические силы, общественные организации, которые будут принимать участие в вече", - сказал Михаил Ратушный.

Его поддержал другой организатор акции, правовед-международник, экс-глава миссии Украины при НАТО Владимир Василенко: "Насильственные действия - это исключено! Те заявления Могилева и Партии регионов направлены на то, чтобы запугать граждан Украины, направить их на неучастие в акции - власть боится массовых собраний граждан. Кровопролития никакого не будет - нами принимаются все меры, чтобы не было ни одной провокации. Если кто-то и планирует провокации, то это те, кто заявлял, что будет кровопролитие".

Напомним, 4 января экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала украинцев 22 января в Киеве отпраздновать День Соборности Украины.

14 января во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде глава МВД Анатолий Могилев заявил: в министерстве есть информация о том, что 22 января в Киеве планируется "кровопролитие". Министр отметил, что все нарушения будут фиксироваться, а виновные будут отвечать перед законом.

Тимошенко и другие оппозиционные политики назвали провокацией властей этой заявление Могилева.

Начало вече на Софийской площади столицы запланировано на 14:00, передает УНИАН.