УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

22 января на Майдане будут скромно платить

699
22 января на Майдане будут скромно платить

22 января Киев ждет целая серия митингов. Как уже сообщалось, на День Соборности Украины анонсировала свой митинг на Софийской площади «Батькивщина» Юлии Тимошенко. «Мы рассчитываем собрать несколько тысяч киевлян, прежде всего, членов нашей партии, — сказал нам нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Задачу подвозить людей из регионов не ставили, и автобусы никто не заказывал». МВД и оппозиция уже успели обвинить друг друга в подготовке провокаций и чуть ли не организации кровопролития. Так что обстановка будет весьма нервная.

А Партия регионов обещает массовые мероприятия на Майдане. Более того, среди регионалов ходят слухи, что «Свобода» Олега Тягнибока и «Фронт змін» проведут в тот же день свои митинги отдельно от Тимошенко. «Тягнибок будет проводить свой митинг на Михайловской площади, а Яценюк со своими союзниками — на Европейской, — сообщил нам источник во фракции ПР. — Вот такое у них будет «единение» в день празднования подписания «злуки» между УНР и ЗУНР».

Правда, член политсовета «Свободы» Игорь Мирошниченко заявил нам, что они будут митинговать все-таки вместе с Тимошенко на Софийской.

А вот участников недавнего Майдана предпринимателей на площади точно не будет. «Мы - вне политики, — заявляет представитель Координационного совета предпринимателей Владимир Дорош. — В прошлом году мы так же боролись с Тимошенко и ее регулированием бизнеса».

На сайтах по трудоустройству уже вовсю набирают людей в массовку на 22 января. «К нам обратились сразу от нескольких партий и сказали, что это все будет приурочено ко Дню Соборности Украины. Но это уже не важно, лишь бы платили. Им нужна массовка в разных частях Киева. Скорее всего, это будут большие площади в центре. Поведем людей туда, где больше заплатят. Или попробуем везде успеть. О месте и ценах пока с ними не говорили, в среднем за 4—5 часов будем платить людям 50—60 грн», — рассказал нам организатор акции Андрей. «Час примерно стоит 15 грн, но чем больше времени нужно будет стоять, тем меньше денег заплатят», — говорит один из опытных «майдан-арбайтеров».