УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переворот в Тунисе: Украина бросила своих людей без помощи

1,0 т.
Переворот в Тунисе: Украина бросила своих людей без помощи

Наши граждане умоляют МИД эвакуировать их домой, но власти не спешат к ним на помощь. Пятый день на одном из самых популярных курортов раздаются автоматные очереди, вместо машин по улицам ездят танки, в небе пролетают военные вертолеты, а на тротуарах растекаются лужи крови. Толпы молодежи с битами и оружием крушат магазины, дома богатых, грабят и убивают. Полиция в ответ ведет огонь на поражение. В стране объявлено чрезвычайное положение. В Тунисе - государственный переворот.

Волей судьбы в этой мясорубке оказались 7 украинских туристов, прилетевших на отдых, а также 408 наших соотечественников, которые живут в экзотической стране.

Уже два года луганчанка Екатерина Красняк обитает в туристическом городке Сус, что в 200 км от Туниса (столицы охваченного смутой государства). Еще студенткой Катя вышла замуж за тунисца, родила ему девочку и уехала жить в Северную Африку. Но теперь молодая пара подумывает, как им вернуться в Украину.

"Мы не понимаем, что происходит. Сперва граждане требовали отставки президента и ее добились, затем почему-то начался погром. Все в огне, сожжены магазины, фабрики, заводы... В мародерстве замечены как молодежь, так и полицейские. По нашей информации, беспорядками руководит семья президента, которой до сих пор подчиняется полиция. Армия же, наоборот, защищает мирных граждан. Ежедневно в 5 вечера начинается комендантский час. Тут же трещат автоматы: полиция отстреливает всех, кто еще остался на улице. Причем палит без предупреждения. На моих глазах убили мужчину, который просто шел с молоком", - рассказывает Катя по телефону.

В этот момент в телефонной трубке раздалась автоматная очередь. Катя на минуту притихла, после чего снова продолжила: "Уже несколько дней мы сидим взаперти, еды нет. На домах засели снайперы. Недавно они пристрелили парня, который у себя в комнате смотрел телевизор. За что - никто не знает. После того случая мы закрываем шторы, стараемся не включать свет. Нам страшно". Несколько суток Катерина звонит в украинское посольство, чтобы узнать, планируется ли эвакуация. К примеру, Россия уже сегодня самолетами МЧС вывезла 240 своих туристов.

"Когда я связалась с посольством, мне толком ничего так и не ответили. Нас бросили! В Украину нет даже чартеров. Мы в ловушке", - уверяет Наталья. 

Просит о помощи и другая украинская семья из города Нубеу. Харьковчанка Елена Лемента пять лет проживает в Тунисе, но такого ужаса, как сейчас, никогда не видела. "Моя бабушка часто мне рассказывала о войне. Я слушала ее краем уха и лишь теперь понимаю, что это такое. Если мне удастся вернуться на родину, упаду перед ней на колени. С прошлой пятницы мы не можем покинуть дом. Нам страшно, повсюду перестрелки. У меня ребенок, я не знаю, что делать", - говорит Лена. Несмотря на тяжелую обстановку, временная власть Туниса распорядилась открыть все аэропорты страны, чтобы эвакуировать туристов.

Как все начиналось 28 декабря на центральную площадь Туниса вышел 26-летний выпускник университета Буазизи. Облил себя бензином и поджег. Причинами такого поступка он назвал небывалую бедность, коррупцию и безработицу в стране. Этот случай стал последней каплей, переполнившей терпение оппозиции, которая вскоре вывела сотни тысяч людей на улицы.

Беспорядки уже унесли 75 жизней, а президент-диктатор Зин эль-Абидин Бен Али, правивший 23 года, сбежал в Саудовскую Аравию. Но и этого демонстрантам показалось мало. Хаос продолжается.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ "У нас на учете находятся 408 украинцев, в основном женщины, которые вышли замуж за тунисцев, а также 122 ребенка. Что касается туристов, то, к счастью, их практически нет. Максимум - человек семь. Ситуация напряженная. В столицу прибывают дополнительные подразделения и танки. Наше посольство усиленно охраняется военными. На нас никто пока не нападал. Работаем в чрезвычайном режиме: перемещение ограничено, стараемся не выходить из здания. К нам поступают десятки обращений по вопросу эвакуации, мы изучаем их вместе с МИД. Однако в ближайшее время эвакуации не будет. Надеемся на улучшение ситуации. На экстренный случай имеем списки и контакты наших граждан", - сказал посол Украины в Тунисе Валерий Рылач, которого цитирует КП