УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал,чему научила BP авария в Мексиканском заливе

468
Путин рассказал,чему научила BP авария в Мексиканском заливе

Российская сторона знает о проблемах, с которыми ВР столкнулась в связи с аварией в Мексиканском заливе, заявил премьер-министр России Владимир Путин, комментируя сделку об обмене акциями «Роснефти» и BP.

«Но на это у нас есть поговорка: за одного битого двух небитых дают», - сказал Путин.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, управляемой ВР, произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти.

Путин отметил, что российские специалисты внимательно изучали трагедию в Мексиканском заливе. Российская сторона знает о том, что ВР была организатором проекта, но, кроме того, там еще работало, как минимум, восемь соисполнителей, субподрядчиков, в том числе и крупнейшие американские компании.

"Это говорит о том, что вместе с вами при осуществлении шельфовых проектов они должны были самым внимательным образом анализировать все, что происходит, с самого первого этапа работы по всем направлениям», - цитирует российского премьера РИА «Новости».

Ранее стало известно, что BP и «Роснефть» договорились о сделке по взаимному обмену акциями компаний. Он будет произведен в рамках достигнутых договоренностей по совместному освоению арктического шельфа. «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», которые перейдут британской компании.