УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярослав Качиньский: в докладе РФ много спекуляций

636
Ярослав Качиньский: в докладе РФ много спекуляций

Лидер оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский раскритиковал опубликованный в среду доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по смоленской авиакатастрофе, в которой погиб его брат, президент Польши Лех Качиньский.

МАК представил общественности результаты расследования, а также реконструкцию крушения Ту-154. Российская сторона ранее направила проект отчета Польше, получила замечания и в среду обнародовала окончательный вариант документа. По данным экспертов МАК, непосредственной причиной катастрофы стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, системными причинами стали недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

"Это - эффект решения, которое принял (премьер-министр Польши. - Ред.) Дональд Туск: отдать вести следствие россиянам... Сегодня мы видим последствие в виде доклада, который обвиняет польских пилотов и Польшу полностью и односторонне без всяких доказательств", - сказал Качиньский журналистам.

Уровень взаимодействия с польской стороной при техническом расследовании МАК называет беспрецедентным. В работе следствия по линии комитета постоянно принимали участие 24 эксперта из Польши. Российская сторона разрешила представителям польской прокуратуры присутствовать при вскрытии "черных ящиков" и, не дожидаясь завершения расследования, передала Польше копии бортовых самописцев, 60 томов документов (более 20 тысяч страниц).

По мнению Качиньского, в докладе МАК содержатся "спекуляции о давлении" на пилотов, которого на самом деле не было, а наличие алкоголя в крови главкома ВВС Анджея Бласика не имеет никакого влияния на решение о посадке и никак не сказывалось на ходе рейса.

Российские и польские специалисты, расследовавшие авиакатастрофу, совместно пришли к выводу, что на экипаж самолета оказывалось психологическое воздействие. В частности, в кабине пилотов до последнего находился главком ВВС Польши, в крови которого судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя. По мнению экспертов, такое опьянение может быть довольно значительным, пишет РИА Новости.