УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ не пыталась найти виновников гибели Качиньского

606
РФ не пыталась найти виновников гибели Качиньского

Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина подчеркнула, что техническое расследование катастрофы самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском не преследовало цели выявить конкретных виновников авиапроисшествия.

Самолет польского президента разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Расследование авиакатастрофы проводилось технической комиссией МАК.

"Хочу еще раз обратить внимание, что установление чьей-либо вины и ответственности не входит в компетенцию технического расследования по установлению обстоятельств и причин катастрофы", - сказала Анодина на пресс-конференции в Москве в среду.

Она добавила, что виновники авиапроисшествия должны быть определены "следственными органами, отправляющими правосудие в соответствии с уголовно-процессуальными законодательствами государств, в том числе России и Польши".

"Это же относится и к административной ответственности, которая устанавливается в рамках административного расследования", - сказала Анодина, которую цитируют РИА Новости.