УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно! Холодильники кишат бактериями

573
Осторожно! Холодильники кишат бактериями

Возбудители опасных болезней обитают на полках и морозильниках, в ящиках и боковых отсеках.

Американские ученые обнаружили, что 25% холодильников, которые они осмотрели, богаты всеми возможными бактериями, которые отравляют не только пищу, но и жизнь. Причем, самыми инфицированными являются ящики для овощей.

Микроорганизмы легко приспособились к новым условиям ледникового периода и прекрасно размножаются даже в самом адском холоде. Но если соблюдать простейшие правила расположения пищи, болезней можно избежать. Скоропортящиеся продукты, например, рыбу, мясо, мягкий сыр, готовые салаты и десерты, остатки приготовленных блюд лучше поселить на самых нижних полках — там похолоднее. В противном случае такие продукты могут одарить вас сальмонеллой, поэтому их необходимо тщательно промывать и прожаривать. Все остальное пространство холодильника можно заполнить не такими привередливыми продуктами.

Молоко, яйца, йогурты, твердый сыр, масло, майонез и соки можно расположить на дверной стенке и верхних полках. Употребление подобных снедей чревато кишечной палочкой, которая, кстати, выживает при низких температурах. Ссылая продукты в холодильник, вы, конечно, не уничтожаете, но зато останавливаете ее размножение, пишет Врач.тв.