УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электронный прием документов в вузы – популизм

546
Электронный прием документов в вузы – популизм

Разговоры о переходе на электронный прием документов в вузы – это не более чем популизм. Такое заявление сделала глава Гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

«Что касается обещанного в 2011 году приема документов в вузы в электронном виде – это большая проблема. Дело в том, что в Украине на законодательном уровне нет понятия электронного документа и электронной подписи – в отличие от стран Запада. Поэтому любой документ, будь то электронный текст или сканированное изображение бумажного документа, отправленные по электронной почте, не считаются официальными». – утверждает Айвазовская.

Поэтому, в случае внедрения такой практики, весьма вероятна манипуляция: любой поданный по электронной почте документ можно объявить несуществующим». – считает Айвазовская.

«Как бы там ни было, без оригиналов документов при зачислении не обойтись. Так что любые разговоры об электронном приеме документов в вузы на сегодняшний день – это популизм. Единственное, что возможно – это электронная регистрация в очереди на подачу документов». – говорит Айвазовская.

Напомним, о подаче электронных документов на поступление в вузы в 2011 г. неоднократно заявляло в последнее время руководство Министерства образования и науки.