УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник объяснил, зачем убрал украинский язык из вузов

963
Табачник объяснил, зачем убрал украинский язык из вузов

Министр образования и науки Дмитрий Табачник объясняет отмену экзамена по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук их ненужностью. Об этом он сказал журналистам.

По его словам, он не видит необходимости в таких экзаменах, поскольку экзамен по украинскому языку учащиеся сдают и в школе, и высшем учебном заведении, а при поступлении в аспирантуру и получении степени кандидата наук должны сосредоточиться на профильных дисциплинах.

При этом Дмитрий Табачник возмутился процедурой введения этих экзаменов.

"В последний день, даже не в день, а через неделю после отставки предыдущего правительства без консультаций с профессионалами... принимается решение о введении дополнительного вступительного экзамена, которого никогда не было, и дополнительного академического экзамена. Не было проведено никаких расчетов, не созданы программы, не подготовлены комиссии", - сказал министр.

Напомним, эти экзамены были введены предыдущим составом правительства 2 марта, и отменены Кабмином во главе с Николаем Азаровым 28 июля, передает Ukranews.