УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования: Табачник на украинский язык не наступает

651
Минобразования: Табачник на украинский язык не наступает

Министерство образования и науки опровергает появившуюся в течение 4-5 августа 2010 года в СМИ под названием "Табачник продолжает наступать на родной язык", где говорилось, что министр образования Дмитрий Табачник распорядился ликвидировать сектор содействия образованию на родном языке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Согласно положению о секторе содействия образованию на родном языке Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины, деятельность указанного структурного подразделения заключалась в содействии образованию на родном языке и обеспечении реализации государственной политики относительно образования национальных меньшинств - создании условий для получения гражданами национальных меньшинств полного общего среднего образования.

Т.е. к полномочиям работников сектора относятся вопросы учебно-методического обеспечения содержания образования русского, польского, венгерского, румынского, молдавского, крымско-татарского, греческого, болгарского, словацкого и других языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины, и определение перспектив развития языковой политики.

"Обращаем внимание, что во время последней июньской реорганизации министерства указанный структурное подразделение введено в состав отдела общественно-гуманитарного образования (теперь отдел общественно-гуманитарного образования и образования на родном языке)", - говорится в сообщении пресс-службы МОН.

Все три работника, которые занимались вопросами образования на языке национальных меньшинств, остались работать в министерстве и выполнять свои должностные обязанности, несмотря на значительное общее сокращение численности аппарата МОН.