УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Луценко сбегают преданные соратники

756
От Луценко сбегают преданные соратники

Бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине (2005-2007 годы), народный депутат Кирилл Куликов (фракция "Наша Украина–Народная самооборона") вступил в партию "Единый центр" (ЕЦ), возглавляемую его коллегой по фракции Игорем Крилем. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина", отмечая, что мотивы своего решения Куликов пока не комментирует, но обещает сделать это на специально созванной пресс-конференции.

Между тем однопартийцы Кирилла Куликова поделились с изданием вероятными причинами такого шага депутата. "Насколько я знаю, инициатива о вступлении Кирилла Куликова в партию исходила от него самого и от Виктора Балоги (член президиума ЕЦ), - сказал "Коммерсанту" член президиума ЕЦ Вадим Карасев.– У Куликова всегда были хорошие отношения с Балогой. Кирилл - человек толерантный, неконфликтный, умеет ладить со всеми". Главной причиной вступления господина Куликова в партию он назвал стремление депутата участвовать в строительстве "нового партийного проекта".

"Куликов возглавлял Интерпол. Думаю, вреда партии он не принесет", - заявил изданию народный депутат, член президиума ЕЦ Василий Петьовка (НУ-НС).

Кирилл Куликов прошел в Верховную Раду по квоте общественного движения "Народная самооборона" (НС), возглавляемого бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, и был членом одноименной партии. В марте пресс-служба господина Куликова сообщила о его выходе из партии НС. "Я не был согласен с тупыми позициями - война, нужно бросаться на трибуны. Очень многое в "Народной самообороне" было неправильным в эти два года",– прокомментировал тогда свой уход Кирилл Куликов.

"Народная самооборона" оказалась неудачным проектом. Сейчас ее нет, нет в ней и лидера. Сейчас и "Народная самооборона", и партия "Наша Украина" в кризисе, а Кирилл Куликов, думаю, не захотел идти в БЮТ или Партию регионов",– предположил Карасев.