УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электоральные бега: рискуете поставить на навозного жука

1,0 т.
Электоральные бега: рискуете поставить на навозного жука

Новый закон о местных выборах: выбирать стало веселее. Пускай это звучит несколько цинично по отношению к избираемым, но избирателей определенно надо было как-то развлечь, а то, устав от беспрерывной ходьбы по участкам, они, бедные, могли впасть в состояние черной меланхолии. Теперь же можно говорить о новом виде развлечения, именуемом «бег вдоль партийных рядов.

На самом деле, без «вдольпартийных» забегов можно было бы обойтись, если бы в новой редакции закона не появилась любопытная норма. Отныне в мэры городов не могут соваться самовыдвиженцы. Баллотировать персонажа на пост городского головы может лишь партия, да и то – просуществовавшая в нужном городе не менее года.

Вот мэры, а заодно и кандидаты на этот лакомый пост, засуетились. Надо сказать, многие из украинских градоначальников беспартийные. (Хорошо это или плохо – другой разговор, сейчас мы говорим лишь о данности, о работе в законном поле.) Отметим также, что в Украине найдется немало авторитетных городских голов, к которым партии выстроятся в очередь, дабы завлечь в свои ряды и отправить на очередные выборы под собственными знаменами.

Но вот большинству как действующих мэров, так и претендентов придется, простите, торговать собой. Идти бить челом в какую-нибудь из партий и обещать-клясться-кланяться. Партия может быть мощной, известной, парламентской. А может быть старой и забытой, но, повторимся, давно зарегистрированной на нужных электоральных наделах.

Занятно бывает свежим взглядом взглянуть на шеренги рекламных щитов Днепропетровска. Здесь рекламируют какую-то видеотехнику, здесь – новый магазин, а тут… плакат «Наш Дом Игорь Цыркин». Чертовщина какая-то. Оказывается, имеется в виду один из местных деятелей и его карманное объединение «Наш дом Днепропетровск». Но название города набрано махонькими такими буковками, поэтому город-миллионник потерялся между здоровенным домом и крупным Игорем.

Если же серьезно, то какими буквами ни пиши, недавно созданная организация своего карманного созидателя выдвинуть на пост мэра не может. Вот Цыркин и отправился на поиски. Нашел замечательный бренд «Справедливая Страна». Всем, вроде, подошло давно зарегистрированное объединение, но когда уважаемый Цыркин прочел сокращение, пришлось глотнуть баварского пива и заявить о нежелании баллотироваться в мэры Днепропетровска.

Впрочем, нежелание прошло быстро, но об этом после.

Еще один любитель Днепропетровска, действующий мэр Иван Куличенко (на фото), быстро понял, что под ним зашаталось кресло. Причем серьезно так зашаталось. Началось все давно, когда Куличенко стал бить все мыслимые мэрские рекорды в неремонтировании дорог, невывозе мусора, развале ЖКХ вообще...

Город стал превращаться во что-то послевоенное с брошенными домами, из окон которых торчат наружу ветки солидных деревьев. Дома эти вываленными окнами глядят на разбитые будто бомбежками пыльные улицы. Врачи и учителя воем воют, транспорт дышит на ладан, преступность растет. СМИ иронично отмечают, что противникам мэра даже делать ничего не надо – днепропетровцы сами прекрасно видят, до какого состояния довел мэр их любимый город.

А тут еще одна беда. До сих пор можно было уповать на админресурс и тихенько метаться между партиями. Самыми разнообразными, но главное – повторимся – тихо. Дело в том, что Иван Иваныч так любил поговорить о своей политической независимости, так этими разговорами гордился. А тут – вот те, Куличенко, и Иванов день: самовыдвинуться не удастся.

Говорят, сходил мэр даже в тихую обитель, партию «Женщины за будущее». Да не приняли женщины днепропетровского мэра. Метался мэр, пока не подобрал его днепропетровский губернатор Александр Вилкул, не постучал ногтиком по столу и не предупредил: кресла не видать, пока политически не перекрасишься, дескать.

И тут на Куличенко снизошло озарение в виде программы Партии Регионов. Иван Иваныч срочно поверил в нее и в светлое будущее. Свое светлое будущее, разумеется. Потому что прямо сказал ему губернатор: теперь мы объединим средства городского и областного советов, а этими средствами легко поборем все «нэгаразды». Даже если и не поборем упомянутые нэгаразды, то оппонентов точно подвинем, будешь еще целый срок ничего не делать на благо родного города.

Понимает ли губернатор, какую проблему он свалил на свои натруженные плечи? Едва ли. А главное – какой ком раздражения миллионного Днепропетровска теперь накатится на него! Вопрос, оказывается, не в понимании губернатора. Дело в непонимании Центра – здесь просто не представляют, что творится в одном из крупнейших городов Украины. Заметим, даже Московский Патриарх Кирилл, к приезду которого Днепропетровск изо всех сил вылизывали, вскользь обмолвился о запущенности такого красивого города...

Столичная власть не осведомлена и о десятой части проблем Днепропетровска. Как мог Вилкул таким не воспользоваться. Идея проста: поддержать совершенно «никакого» мэра (пускай он всю жизнь и строил глазки БЮТовцам), протащить его в мэрии и сделать полностью ручным. Какие тут проблемы города? Какая тут репутация партии? Главное обеспечить себе все – и губернаторское кресло, и мэрское. Достаточно одной марионетки!

Но фокус еще и вот в чем. Как оказалось, Игорь Цыркин (тот самый, который «наш дом») тоже ведь является членом Партии Регионов. И вот что теперь одной партии делать, простите, двумя членами в одном и без того замученном городе? В конце концов, даже если Цыркин с его домом и зловещей аббревиатурой Справедливой Страны таки не подастся на выборы, как можно от имени партии власти пропихивать в мэры столь надоевшего персонажа, как Иван Куличенко? Загадка!