УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН просит Израиль и Ливан быть сдержаннее

537
ООН просит Израиль и Ливан быть сдержаннее

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность инцидентом, произошедшим во вторник на границе между Израилем и Ливаном, и призвал стороны проявлять сдержанность, заявил официальный представитель генсека Мартин Несирки.

«Генеральному секретарю (ООН) известно о ситуации на границе Ливана и Израиля. Он обеспокоен этой ситуацией и призывает стороны проявить максимальную сдержанность».

Совет безопасности ООН во вторник собрался на заседание, на котором, в частности, обсуждается инцидент на израильско-ливанской границе, в ходе которого погибли по меньшей мере четыре гражданина Ливана и один израильтянин.

Во вторник вертолет Apache ВВС Израиля нанес во вторник ракетный удар по позициям ливанской армии на холмах Овейда, после того как на ливано-израильской границе произошла перестрелка с применением тяжелых орудий.

По сведениям телеканала "Аль-Манар", в перестрелке погиб высокопоставленный израильский офицер, позднее его гибель подтвердил ЦАХАЛ. С ливанской стороны погибло четверо военнослужащих, еще несколько человек получили ранения.

В район происшествия были направлены силы быстрого реагирования войск ООН.

Позднее Израиль выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за стрельбу на границе на армию и правительство Ливана.

Согласно версии, озвученной ливанской стороной, перестрелка началась с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в пределы Ливана, вынудив ливанские войска сделать несколько предупредительных выстрелов.

Израильские военные, однако, утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы.