УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В топ-рейтинги вузов попали липовые призеры

996
В топ-рейтинги вузов попали липовые призеры

Топ-рейтинги самых престижных вузов возглавили липовые победители престижных конкурсов. Об этом сообщает Гражданская сеть «Опора».

«В Гражданскую сеть “Опора” стали массово обращаться абитуриенты и их родители с подозрениями, что топ-рейтинги самых престижных вузов возглавили липовые победители престижных конкурсов. В связи с этим “Опора” проверила списки абитуриентов Киевского национального университета им. Т.Шевченко и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана», - сообщает «Опора».

По данным Гражданской сети, наибольшее количество «липовых» победителей - среди абитуриентов зарегистрировано в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко. Например, из 11 позиций топ-рейтинга в Институте журналистики КНУ у 10 абитуриентов есть отметка «+» в графе «победитель олимпиад/конкурсов». Однако фамилий этих 10 абитуриентов нет ни в Приказе Минобразования № 504 «Об итогах Всеукраинских ученических олимпиад и турниров 2009/2010 учебного года», ни в Приказе № 536 «Об итогах проведения III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся - членов Малой академии наук Украины в 2010 году».

В КНЭУ же в топ-рейтинг попали не только победители олимпиад и конкурсов, но и простые участники, которые по закону не могут иметь никаких преимуществ перед поступающими по общему конкурсу. Таких поступающих выявлено трое, и еще одна абитуриентка вообще не принимала участия в конкурсах.

Согласно условиям поступления в вузы призеры олимпиад и конкурсов имеют право на зачисление зразу после тех, кто поступает вне конкурса по результатам собеседований. Таким образом, указывает «Опора», такие абитуриенты могут оказаться в рейтинге ниже тех, кто поступает по общему конкурсу.