УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионная система Украины – наследие немецкого канцлера

711
Пенсионная система Украины – наследие немецкого канцлера

Пенсионная система, существующая в Украине – наследие Отто фон Бисмарка. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал вице-президент компании КИНТО Виталий Мельничук.

Как рассказал эксперт, идея пенсионного обеспечения населения, существующая ныне в Украине, принадлежит первому канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку. В 1886 году он ввел солидарную систему выплат пенсий, - уточнил эксперт. Он добавил, что разница в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами составляла именно пять лет, поскольку «в то время в большинстве семей жены были моложе своих мужей на пять лет». Мельничук выразил убеждение в том, что «вопрос повышения пенсионного возраста можно поднимать только при условии, что пенсионная система будет справедливой».

Принимавший участие в пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко добавил, что на сегодняшний день существует два пути: «либо мы говорим о повышении пенсионного возраста и хороним пенсионную реформу, либо мы забываем о пенсионном возрасте и проводим пенсионную реформу». Розенко призвал «за вопросами пенсионного возраста не заговаривать пенсионную реформу». Эксперт добавил, что, помимо пенсионного возраста, существует масса проблем пенсионного обеспечения, что, при условии их разрешения, «ресурс для уменьшения дефицита Пенсионного фонда есть».

Директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина добавила, что Институт «не увязывает так жестко провал пенсионной реформы с пенсионным возрастом». По ее словам, прежде чем удастся перейти на накопительные пенсии, «возникнет определенный возрастной разрыв». Щербина убеждена, что этот разрыв должен быть покрыт. Кроме того, по ее мнению, следует учитывать финансово-экономическое состояние страны, а также необходимость изменения менталитета украинцев, выхода экономики из тени – «на все это нужно немало времени». «Даже если завтра мы примем необходимый закон, эффект от него можно ожидать не ранее чем через год, а то и через два», - сказала она.

Пенсионная система Украины – наследие немецкого канцлера