УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия прячет материалы о гибели Качиньского от Польши

636
Россия прячет материалы о гибели Качиньского от Польши

Представитель Польши в Межгосударственном авиационном комитете Эдмунт Клих заявляет об ограничении доступа к материалам расследования Смоленской авиакатастрофы, которое проводит МАК. Об этом пишет сегодня польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Клих недавно направил "острое письмо" к председателю МАК Татьяне Анодиной, в котором "требует от россиян информации по делу Смоленской катастрофы, полной открытости и уважения принципов международного сотрудничества".

"Россияне не хотят давать доступ к материалам", - сказал изданию Клих, который 29 июля вылетел в Москву. Gazeta Wyborcza отмечает, что, в соответствии с Чикагской конвенцией, на основании которой происходит сотрудничество россиян с поляками в расследовании авиакатастрофы, представитель Польши должен иметь доступ ко всем материалам.

По данным издания, российская сторона, в частности, не предоставляет данные о работе контролеров аэродрома, его техническом оснащении и действующих в России процедурах авиадвижения. Российский пилот и эксперт Владимир Герасимов сказал газете, что МАК причиной всех исследуемых авиакатастроф называл "ошибку пилотов", пишет УНИАН.

Напомним, МАК в обнародованном в мае предварительном рапорте причин катастрофы самолета Президента Польши Леха Качиньского опосредствовано назвал виновными пилотов, которые решились посадить машину в условиях сильного тумана.