УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В этом году 200 молодых семей получат кредиты на жилье

1,1 т.
В этом году 200 молодых семей получат кредиты на жилье

На протяжении 2010 года порядка двухсот молодых семей получат кредиты на жилье от Фонда содействия молодежному жилищному строительству. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» рассказал председатель правления Фонда Леонид Рисухин.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», каковы условия получения кредита, Рисухин рассказал, что «получить молодежный кредит может семья, которая, прежде всего, нуждается в улучшении жилищных условий и состоит на квартирном учете в органах местного самоуправления; один из членов семьи должен быть не старше 35 лет; семья должна быть платежеспособной. Кроме того, есть ряд других не столь значительных условий». Председатель правления  ФСМЖС также сообщил, что в каждой области существует региональное отделение Фонда, где можно получить подробную информацию об условиях предоставления кредитов.

Среди документов, которые необходимо предоставить в Фонд, Рисухин назвал заявление, справку о том, что соискатель состоит на квартирном учете, справку о доходах, документ, подтверждающий состав семьи «и другие документы, которые есть в перечне». Рисухин заметил, что для проверки оформления документов достаточно двух посещений отделения Фонда. «На второй встрече принимаются документы и определяется место в рейтинге, которое человек занимает как кандидат на получение кредита». Председатель правления Фонда пояснил, что «рейтинг рассчитывается автоматически, при этом предпочтение отдается семьям, имеющим детей, семьям, которые длительное время находятся в очереди, а также молодым ученым и спортсменам, достигшим определенных результатов – процедура абсолютно прозрачная», - заявил он и добавил, что с рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте Фонда.

Рисухин сообщил, что в текущем году кредиты на жилье получило уже порядка 50 молодых семей, до конца года их число увеличится до двухсот, средний размер кредита составляет порядка 300-350 тысяч гривен. Вместе с тем, «что касается частичной компенсации коммерческих банков, то у нас по этой программе порядка 11 тысяч семей получают помощь от государства», - добавил он.

Председатель правления Фонда отметил, что настоящий этап деятельности ФСМЖС – «это переходной период восстановления программы». Поэтому уже в следующем году Фонд намерен «значительно увеличить» объемы предоставления кредитов, в частности, по его словам, можно увеличить объем кредитования молодых семей «в разы» благодаря поддержке правительства, Министерства регионального развития и строительства, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. «Но все зависит не только от правительства и министерств, Верховной Рады, которая будет голосовать за бюджет, но и от широкой общественной поддержки, поддержки СМИ в том, чтобы говорить о перспективе данного направления», - добавил Рисухин.

В этом году 200 молодых семей получат кредиты на жилье