УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Измаиле сорвали выборы мэра

1,8 т.
В Измаиле сорвали выборы мэра

Принятые милицией под охрану избирательные бюллетени по выборам городского главы Измаила не будут выданы избирателям. Об этом заявил первый заместитель начальника Одесского областного УВД Анатолий Бахчиванжи.

Как известно, выборы должны были состояться 1 августа.

По словам Бахчиванжи, "милиция была и остается вне политики и выполняет на выборах две функции - охрана бюллетеней для голосования и охрана общественного порядка".

"Бюллетени мы приняли под охрану и выдадим их только по решению суда. Не будет решения суда - бюллетени не выдадим", - подчеркнул он.

Глава Одесской облорганизации Комитета избирателей Анатолий Бойко заявил, что "по состоянию на 31 июля досрочные выборы мэра Измаила, назначенные постановлением Верховной Рады, вследствие давления местных властей и так сорваны".

По его словам, "решение об их отмене приняла вечером 30 июля Измаильская городская территориальная избирательная комиссия".

В воскресенье тем избирателям, которым в июле разнесли приглашения принять участие в выборах, на более чем двух десятках избирательных участках Измаила сообщат, что выборы отменены по решению теризбиркома, отметил Бойко.

"Следовательно, заявление милицейского генерала, по сути, можно расценивать разве что как публичный приказ своим подчиненным, привлеченным к охране участков: бюллетени охранять и никому не выдавать", - сказал он.

Бойко уточнил, что "31 июля, Апелляционный суд Одесской области рассматривает ходатайство и.о. главы Измаильского горсовета Ирины Рудниченко об аресте отпечатанных избирательных бюллетеней".

"Иными словами, продолжается судебная тяжба, затеянная одесскими властями с целью отмены досрочных выборов", - заявил глава областного КИУ, передает УНИАН.

Он добавил, что это происходит "вопреки решению Конституционного Суда, принятому в связи с аналогичной избирательной ситуацией в Тернопольской области, в котором содержится исчерпывающее разъяснение: назначенные парламентом досрочные выборы не подлежат отмене или переносу".