УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки нашли выжившего в катастрофе под Смоленском

714
Поляки нашли выжившего в катастрофе под Смоленском

На страницах польского издания Nasz Dzienik появилась заметка, в которой в очередной раз поднимаются вопросы относительно аварии президентского Ту-154 в Смоленске. Внимание журналистов привлекло расхождение времени трагедии и времени смерти одного из пассажиров.

Президентский борт потерпел катастрофу в 10:41 по московскому времени, и, согласно выводу комиссии, изучавшей причины катастрофы, все находящиеся на его борту мгновенно погибли. Тем не менее один из пассажиров, если верить медицинскому заключению, умер в промежутке между 10:50 и 11:00. Таким образом, получается, что на месте аварии мог находится живой человек. Польское издание делает выводы, что либо ошибку допустили те, кто уточнил время падения лайнера, либо врачи, зафиксировавшие время смерти.

Журналисты полагают, что появление этой публикации призвано реанимировать версию, согласно которой часть пассажиров президентского борта выжили, но были расстреляны либо солдатами, либо работниками ФСБ. Сразу после появления этих слухов официальная Варшава, в том числе и председатель комиссии по расследованию трагедии Эдмунд Клих, заявила об их полной несостоятельности.

Ту-154 президента Польши потерпел аварию в небе над Смоленском 10 апреля 2010 года. Лех Качиньский летел на траурные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине расстрела нескольких тысяч польских офицеров в Катыни.