УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция задерживала всех паломников одинаково

492
Милиция задерживала всех паломников одинаково

Руководство милиции опровергает заявления представителей УПЦ-КП о выборочном запрете проезда паломников к месту молебна патриарха Филарета.

«Заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрета въезда паломников к местам празднования Дня Крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер. Работники МВД Украины имеют достаточно сил и средств чтобы не допустить противостояния граждан и нарушений общественного порядка во время одного из самых значимых праздников Православного мира», – сказано в заявлении Департамента общественных связей МВД.

На празднование в столицу прибыло около двух тысяч паломников разных конфессий на 80 автобусах. Для удобства передвижения центральными частями г.Киева, транспортные средства гостей были размещены вблизи станций метрополитена на соответствующих площадках под охраной сотрудников милиции, сообщает ДОС МВД.

Данные парковочные места расположены на въезде в столицу из основных магистральных дорог. К месту проведения торжеств паломники добирались организованными группами муниципальным транспортом и столичным метро.

Никаких фактов чрезмерного скопления прихожан, которые бы могли привести к травмированию людей, при движении к киевским святыням не допущено. Охрану общественного порядка во время этих массовых мероприятий обеспечивают 1700 правоохранителей столичного гарнизона милиции и внутренних войск МВД Украины.