УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Украины Виктор Ющенко поздравил сограждан

1,7 т.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко поздравил сограждан

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов и граждан Украины с Днем Победы.

Об этом сообщает сайт “Нашей Украины”.

Как отметил экс-президент в своем приветствии, “в День Победы во Второй мировой войне каждый из нас должен осмыслить то, как 65 лет назад наши родители, деды и прадеды, не задумываясь ни на минуту, отдавали свои жизни, чтобы победить зло, чтобы на их земле не было военного кнута, чтобы их жены, семьи, дети жили в свободной стране. Им не нужны были причины и аргументы, чтобы изгнать врага со своей Родины. Им не нужны были знамена, чтобы воевать, потому что на кону было самое дорогое — жизнь их близких и судьба их страны”.

Он отметил, что “мы можем восхищаться их героизмом и, в то же время, скорбеть, что на наш род выпала такая черная трагедия и тяжкое испытание”. “Мы с достоинством вынесли его. Сегодня перед нами несравненно меньшие вызовы, но мы обязаны, помня, какой ценой нам дана Украина, защищать ее независимость и стоять на защите интересов государства. Для этого нам нужно немного — быть вместе”, — отметил Ющенко.

Обращаясь к ветеранам, экс-президент подчеркнул: “Мы чествуем вас за ратный подвиг, за доблесть и героизм, непокоренную силу духа, за преданность Родине. Мы склоняем головы в глубокой скорби перед памятью миллионов погибших на поле боя, расстрелянных в карательных акциях, сожженных в концлагерях, замученных в застенках. Вечная им и светлая память”.

“Мы всегда будем помнить этот великий человеческий подвиг. Украина будет всегда благодарна своим спасителям”, — отметил Виктор Ющенко.

По материалам УНИАН