УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Действительно - Большая Разница!

1,1 т.
Действительно - Большая Разница!

Взяться за перо заставили восторженные статьи на «телекритике» и обида за державу. «Большая Разница», вернее, «Велика Різниця» в Украине, рекламировалась так, как будто в прокат выходит новый ЗD боевик, снятый нашими соотечественниками и претендующий, как минимум, на букет «Оскаров». Посмотреть было интересно, поэтому ждали и смотрели. Ощущения остались двойственные – такое впечатление, что нас опять «накололи» - обещали нечто суперэксклюзивное, а впарили нечто… невразумительное. А чтобы народ не сомневался, «телекритика» решила вбить в их головы еще несколько гвоздиков. Мол, вы, лохи, ничего не понимаете, а это все круто! Я, конечно, рискую вызвать гнев коллег по цеху, но приходится констатировать – это не круто! Это даже совсем не круто, а как раз наоборот. Постараюсь не быть голословным.

Клон всегда хуже

Самое неприятное для украинской версии – наличие российского оригинала. Если бы его не было, или если бы он хотя бы не транслировался у нас, многое бы простили, списав на неопытность. Но ребятам пришлось выходить на фоне огромной популярности российской «Большой Разницы». Особенно смешно было в новогоднюю ночь, когда российскую версию запустили практически в стык с украинской. Я тогда слышал немало отзывов – «А что? Ничего! До нового года, правда, фуфло было, зато сразу после – выровнялись!» Следует ли упоминать, что как раз до нового года была украинская версия, а сразу после – российская. А с пьяных глаз кто там разберет – ведущие те же, интерьер – похож. Короче, то ли подперли, то ли опустили…

Отчислить за неуспеваемость

Второе. Прокол не в актерах – они хороши, не в операторской работе – она вполне достойна, не в режиссуре – у нас есть крепкие профи в этой области. Прокол – в продюсировании и сценариях. От украинской «разницы» за версту разит кустарным КВНом. Раз уж сумели привезти московских ведущих, так везли бы уже и сценаристов, а заодно и актеров и вообще – снимали бы в Москве, было бы лучше и, главное, дешевле. Я не противник КВН, просто это совершенно особое, самодеятельное творчество. Если человек привык шутить и делать гэги для благодарной и нетребовательной публики, он и будет их делать на привычном уровне, независимо ни от чего. Ведь не секрет, что среди сценаристов тоже есть достаточно узкие специализации и документалисты, как правило, не пишут сценариев к художественным фильмам, а уж написание текстов – совсем отдельная ветвь.

Диалоги расписывают отдельные профессионалы, отсутствие которых способно убить самую богатую картинку. Короче, сценарии, а особенно диалоги, в украинской БР напоминают студенческий капустник. Только стоит вспомнить, что это не капустник, а пародия на, порой, весьма профессиональных людей. А экран ТВ – не сцена провинциального ВУЗа, где участием в КВН нерадивые студиозы зарабатывают зачеты, покрывают прогулы и решают половые проблемы. За то, что на самодеятельной сцене выглядит миленько, тут хочется надрать уши, поставить вечный «неуд» и отправить в стройбат. Пользы будет больше.

Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет

Повторюсь. Ни в коем случае не хочу наезжать на актеров. Актеры, как правило, хороши и типажны. Просто у них задача нелегкая – во-первых, им приходится делать пародии на не очень ярких и не особо известных украинских персонажей. Не думаю, что удивлю кого-то заявлением о том, что у нас просто не существует звезд, адекватных по уровню популярности и яркости российским. Почему пародии на Коляденко почти всегда хороши? Да потому, что он ярок, как бы мы к нему не относились. И пародировать его – одно удовольствие. То же касается Доманского – фишка есть, она поймана – уже удача, несмотря на очевидно провальные реплики. Дальше нет смысла продолжать. А вот Поплавский весь состоит из фишек, хоть и неяркий. Несуразность его на сцене – главная фишка. Но его почему-то не могут сделать. В таких ситуациях «выползают» на текстах. Которых как раз и нет.

Особенности национальной кулинарии

И тут я читаю на вполне уважаемом сайте «Телекритика» о том, что все это - образец юмора, новая струя, нереально круто, вот только ведущих надо бы заменить на наших. Могу представить! Заменив ведущих, они как раз и скатятся до уровня КВН из поселка городского типа Черниговской области. Не потому опять же, что нет у нас актеров и ведущих. Типажи не той силы, к тому же, если могучие сценарные гении вложат в их уста свои нетленные тексты, смотреть это будет нельзя, да и незачем. Своих пацанов, конечно, надо поддерживать, но сколько не поливай фекалии сиропом, они не станут элитным десертом. Они останутся сладкими фекалиями. Впрочем, можно убедить народ, что есть ЭТО – круто. И будут хавать, причем, с удовольствием. А ведь пишут же по-настоящему хорошие тексты тому же «95-му кварталу». Тоже, кстати, КВНная поросль, сумевшая, правда, вырасти из подростковых штанишек и стать вполне профессиональной командой. КВН КВНу рознь, знаете ли.

Разбор полетов

Пойдем по тексту. Пародия на фабрику звезд. Вполне, кстати, сносно. Доманский и Коляденко – просто удачны, участники конкурса, хоть и неузнаваемы, но убедительны, короче – прокатит. Беда с текстами, но при общем идиотизме оригинала, ждать шедевров было бы неразумно.

Запорожские казаки – прекрасная картинка, актеры на высоте, идея – неплоха. Правда, мелковато для запорожцев - писать «кварталу», но это на совести сценаристов. Актерские и режиссерские удачи разбиваются об откровенно скучный текст. Он не смешной, не умный, не острый… Никакой. Первые секунды ожидаешь, что будет весело, потом - чувство, что тебя опять обманули. Не буду лезть с советами. Создатели сами все знают, а если нет – тем хуже. Для нас!

Скетч со звездой – гениальная идея. Без дураков. Использовать реальных ведущих – та самая фишка, которой, по-моему, не было у россиян. Все хороши, особенно, Андрей Куликов. Картинка – супер, отдельные респект и уважуха режиссеру. Есть два недостатка – долго и невнятный текст. Причем будь текст хорошим, «долго» бы отпало само собой. Да вложите вы в уста по-настоящему ярких и интересных людей хоть что-то толковое и острое. Но не кинжал!

Олимпийская сборная… жалкое зрелище. КВН (в плохом смысле) попер из все щелей. Не спасли даже некоторые текстовые удачи – отдельные обороты были очень даже ничего. Но в итоге получился все тот же «унылый вторичный продукт», если выражаться парламентарно.

Таланты и поклонники

Пародия на «Україна має талант». Картинка тоже прекрасная. Еще одно очко в пользу режиссера и операторов. Но тут начинается лажа с актерами. Попаданий – минимум. Клон Влада Ямы похож на протипа только лысой тыквой, правда, надо признать, других ярких черт у него, по-моему, и нет. Кондратюк – аналогичная картина. Слава Фролова – не смешно, злобно и непохоже. Особенный «удар мимо кассы» - Оксана Марченко. Актриса с хорошими данными передавливает и переигрывает.

В прошлой программе она так же испортила светлый образ Кати Осадчей. А уж чего у Кати в достатке, так это «фишек», пародировать ее – одно удовольствие. Видимо, актриса была двоечницей по актерскому мастерству. Или она просто характерная актриса, но тогда ей в пародиях делать нечего. А вот остальные участники вакханалии были вполне на высоте. Астерикс и Орбеликс – прекрасная картинка, даже образ куплетистов пойман хорошо. «Американские футболисты» в роли спартанцев – впечатляюще, но не доиграно. Нашли удачную картинку и забыли ее наполнить смыслом.

И вот, наконец, удача! Пародия на Задорнова. С первых секунд стало ясно – актер наконец поймал фишку! Начало впечатлило. Пластика, мимика, голос – все в точку! Но через несколько секунд впечатление разбилось о текст, вернее, об его отсутствие и несоответствие. Многократное повторение удачно найденного оборота – верная гибель для пародии. Дальнейшее не стоит доброго слова – скучно и неинтересно.

Кто виноват и что делать

Выход - запретить на территории Украины российскую версию, выждать полгода-год и можно будет выходить. Правда, лучше программа от этого не станет, зато сравнивать будет не с чем. А Ургант с Цекало приносят передаче налет московского лоска и респектабельности. Заменить их, конечно можно, только вот станет ли лучше? Принимаю ставки. Своих поддерживать, конечно, надо, но хвалить ни за что – нет. Не за что!

Это пятилетнему ребенку можно сказать – молодец, нарисовал корявый домик. Он вырастет. А взрослые дядьки, испорченные необоснованной славой и лоббируемые такими же бестолковыми дядьками, в похвалах не нуждаются. Они уже не вырастут и ничего хорошего не сделают. Мы же не банановая республика третьего мира, пытающая ассимилироваться в европейское общество! Да, львиная доля московских юмористов – выходцы из Украины. И «Маски», и «Каламбур», и «Квартет И»… А осталось их тут тоже немало, уж поверьте.

Значит и спрашивать с нас надо, как со взрослых. А еще Александр Цекало, как продюсер, пообещал открытие в Украине проекта – аналога «Прожектора Перисхилтон». Не надо! Разве что с теми же ведущими. Попытки ведь уже были, и чем они закончились? Давайте лучше жалеть спортсменов, не получивших ни фига на олимпиаде, они хоть старались! И вообще, вспомните народную мудрость – что будет, если смешать полкило повидла и полкило опять же фекалий? Ответ - килограмм фекалий. А если повидла будет 900 граммов, а второго ингредиента всего 100 граммов? Ответ не изменится!