УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент требует дополнительно поддержать репресированных

531
Президент требует дополнительно поддержать репресированных

Президент Украины Виктор Ющенко поручил принять дополнительные меры государственной поддержки бывших политических узников и репрессированных и их общественных организаций.

Об этом говорится в указе Президента, размещенном на его официальном сайте.

Президент поручил Кабинету министров:

  • проанализировать в трехмесячный срок состояние соблюдения законодательства относительно реабилитации, государственной поддержки бывших политических узников и репрессированных и принять дополнительные меры для обеспечения безусловного его выполнения;
  • обеспечить разработку в установленном порядке проекта общегосударственной программы социальной защиты бывших политических узников и репрессированных, членов их семей на 2010-2015 годы и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект;
  • проработать вопрос дальнейшего содействия в установленном порядке издательской деятельности Всеукраинского общества политических узников и репрессированных, других общественных организаций бывших политических узников и репрессированных, в частности относительно издания книжной серии «Украина XX века. Энциклопедия борьбы и репрессий».

Также Президент поручил Министерству образования и науки, Украинскому институту национальной памяти организовать проведение с привлечением активистов Всеукраинского общества политических узников и репрессированных, других общественных организаций бывших политических узников и репрессированных на протяжении 2010 года в учебных заведениях тематических мероприятий, в частности конференций, круглых столов, семинаров, посвященных борьбе украинцев за гражданскую и национальную свободу.

Киевской горгосадминистрации поручено безотлагательно проработать вопрос, касающийся обеспечения в установленном порядке Всеукраинского общества политических узников и репрессированных надлежащим помещением.

Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации должны принять в установленном порядке меры с целью поддержания уставной деятельности Всеукраинского общества политических узников и репрессированных, его местных организаций, других общественных организаций бывших политических узников и репрессированных.

Президент поручил Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Украины организовать тематические циклы радио- и телепередач, издание соответствующих информационных материалов, способствовать выступлениям в средствах массовой информации бывших политических узников и репрессированных.