УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко назвал первую ошибку Президента

1,5 т.
Тигипко назвал первую ошибку Президента

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко считает, что намерение Президента Виктора Януковича совершить свой первый визит в качестве Президента в Брюссель (Бельгия), а не в Россию, является ошибочным.

Об этом сообщает его пресс-служба.

"Внешнеполитическим приоритетом должны стать отношения с тем государством, с которым у нас больше всего проблем и где можно достичь наиболее быстрые и очевидные результаты. Ни у кого не вызывает сомнений, что такой страной сегодня является Россия. И ехать в первую очередь надо в Москву", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом Тигипко считает, что Янукович не сможет быстро решить вопрос о безвизовом режиме с ЕС, зоне свободной торговли и защите прав трудовых мигрантов на территории Евросоюза, в то время как совершив первым визит в Россию он мог бы начать диалог о создании газотранспортного консорциума, снятии ограничений на импорт украинских товаров и кредитах для стабилизации госбюджета.

По его мнению, своим визитом в ЕС Янукович сможет лишь продемонстрировать, что он приемлем как Президент Украины для стран Запада.

Вместе с тем Тигипко подчеркнул необходимость выработки четкой стратегии отношений с Россией, предусмотрев при этом вопросы, в которых страны могут пойти на взаимные компромиссы.

В ином случае Украина, по его мнению, рискует при помпезном приеме Януковича и его важных для России заявлениях не получить практических договоренностей по важным вопросам.

Напомним, Янукович намерен посетить Брюссель для встреч с властями 28 февраля - 1 марта, а 5 марта он собирается посетить Россию для встреч с властями.