УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине осуждены три китайских шпиона

738
В Украине осуждены три китайских шпиона

Троих бывших военнослужащих, работников ГП "Мигремонт" в Запорожье, осудили за то, что они собирали секретную документацию по заданию спецслужб Китая. За удачно выполненную "работу" им было обещано 800 тысяч долларов США.

В поле зрения сотрудников украинской контрразведки отмеченные граждане попали ещё в 2007 году, как лица, проявлявшие необоснованную заинтересованность секретной военно-технической информацией, которая охраняется государством.

15 апреля 2008 года сотрудники СБУ задержали шпионов во время копирования тайных документов.

27 января 2010 года Апелляционный суд Житомирской области признал троих граждан Украины - супружескую пару Игоря и Наталью Манжос и Вадима Ковальчука виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в форме шпионажа). Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки 11, 10 и 7 лет соответственно. Один из осуждённых также был лишён военного звания "подполковник запаса".

В случае утечки секретной информации о военном объекте, который является уникальным, Украина понесла бы значительные убытки в отрасли экономики и обороны на сумму несколько миллиардов долларов.

СБУ напоминает, что согласно украинскому законодательству (ч.2 ст. 111 УКУ) граждане Украины, если они, получив задание от иностранных спецслужб, организаций или их представителей, никаких действий не предприняли и добровольно сообщили в СБУ о своей связи и получении задания, освобождаются от уголовной ответственности.

Отметим, СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения, которые представляют военную тайну. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, "на горячем" был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, которые представляют государственную тайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тысячи долларов за предоставленную информацию, пишет NEWSru.

Читайте по теме:

СБУ задержала взяточницу из Госкомзема

СБУ предупредило вывоз секретного оборудования

СБУ не допустит появления незаконных бюллетеней

В СБУ рассказали, каким способом были напечатаны бюллетени

СБУ не нашла тимошенковских боевиков