УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня мир отмечает День спонтанного добра

1,2 т.
Сегодня мир отмечает День спонтанного добра

Сегодня, 17 февраля, День спонтанного проявления доброты — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Это еще один повод сказать «люблю» своим близким.

Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.

Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих.

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Поскольку праздник непривычный для наших широт, позволим себе дать несколько подсказок, как его можно отметить.

Отвезите игрушки и книги в детский дом, детям они доставят настоящую радость.

Оплатите за кого-то проезд в общественном транспорте. Пожилые и малообеспеченные люди будут приятно удивлены и несказанно рады, если вы оплатите их проезд.

Уступите кому-то очередь. Если вы нетерпеливы, можете поработать над устранением вредной черты характера в день доброты. Уступите свое место в очереди тому, кто стоит за вами. Это может быть домохозяйка в супермаркете или водитель, который заправляет машину на той же заправке.

Вышлите своим родителям открытку с признанием в любви. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз написать искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что они делают для вас.

Скажите незнакомке или незнакомцу комплимент. Сделайте комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Поверьте, вы улучшите их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще.

Помогите молодой маме вынести/занести детскую коляску. Когда она выходит на прогулку с маленьким ребенком, часто некому помочь ей с коляской. У вас это займет меньше минуты, а мама и ребенок будут вам очень признательны.

Будьте добры.. и не только сегодня.

По материалам Calend.ru, Shkolazhizni.ru