УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разоблачен конвертационный центр, отмывший 1,5 млрд грн

1,3 т.
Разоблачен конвертационный центр, отмывший 1,5 млрд грн

На Харьковщине работники отдела защиты бюджетных средств Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью прекратили деятельность мощного конвертационного центра, с помощью которого действующие субъекты предпринимательской деятельности минимизировали доходы и уклонялись от уплаты обязательных налогов. По предыдущим данным, в период деятельности конвертационного центра через расчетные счета фиктивных предприятий, которые действовали под его "крышей", прошло свыше 1,5 миллиардов гривен.

Как выяснили оперативник ДСБЕЗ, 35-летний харьковчанин, с целью проведения бестоварных операций, незаконного перевода безналичных средств в наличность и преднамеренного уклонения от уплаты налогов, начал заниматься фиктивным предпринимательством. Злоумышленник зарегистрировал на собственное имя ряд предприятий и организаций. Злоупотребляя служебным положением он, в частности, составил фиктивный документ относительно финансово-хозяйственных взаимоотношений с обществом с ограниченной ответственностью, отобразил в бухгалтерском и налоговом учете сфальсифицированные данные. В результате этих действий государственным интересам был нанесен ущерб на сумму свыше 2,7 миллионов гривен. Также установлено, что правонарушитель, путем составления фиктивных документов и в результате незаконных операций на рынке ценных бумаг осуществлял легализацию средств.

По этим фактам касательно конвертатора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Во время санкционированных обысков наложен арест на 10 банковских счетов фирм и личные счета лиц, причастных к деятельности "конвертцентра". Была обнаружена и изъята первичная бухгалтерская документация, 16 печатей, векселя на общую сумму свыше шести миллионов гривен, заблокированы на особенном счете платежной карты средства на сумму 1,3 миллионов гривен. По предыдущим данным, в период деятельности конвертационного центра через расчетные счета фиктивных предприятий прошло свыше 1,5 миллиардов гривен.

Злоумышленник задержан согласно ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а впоследствии решением Киевского районного суда г. Харькова срок содержания под стражей злоумышленнику продлен. Теперь осуществляется экспертиза по почерку и компьютерно-техническая экспертиза, устанавливается возможная причастность к этой преступной деятельности служебных лиц органов налоговой службы.

В случае принятия судом справедливого решения преступник понесет наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией всего пренадлежавшего ему имущества, передает пресс-служба ДДСБЕЗ МВД Украины.